В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: День Победы выходит за рамки сугубо национального праздника Назад
Татьяна Яковлева: День Победы выходит за рамки сугубо национального праздника
Член Бюро Высшего совета Партии, Первый заместитель Руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева:

- В последнее время День Победы из года в год отмечается в нашей стране с поистине юбилейным размахом. Это светлый праздник заслуживает такого особенного отношения. Ведь День Победы - самая великая и самая священная дата. Это праздник всех патриотов, это связующее звено между поколением, пережившим ужасы военных лет, и теми, кто, благодаря им, никогда не слышал взрывы бомб и звуков пулеметных очередей.

Однако 9 мая - не только день ликования, но и день памяти о павших в кровопролитных боях, о замученных в концлагерях, о погибших от голода. Почти в каждой семье есть жертвы Великой Отечественной войны. Два моих деда отдали жизни Родине в боях под Москвой, на полях сражения пал и родной дядя. Каждой год мы всей семьей вспоминаем об их подвиге и низко склоняем головы в память о всех борцах с фашизмом.

Безусловно, День Победы выходит за рамки сугубо национального праздника. Освобождение от коричневой чумы празднуют страны Европы, население которых пережило фашистскую оккупацию, познало все ужасы гитлеровского режима и вместе с советскими бойцами сражалось за свою независимость. Поэтому с болью и непониманием я отношусь к попыткам некоторых наших соседей переписать историю, возвести на пьедестал фашистских прихвостней и демонтировать с площадей памятники советским солдатам-освободителям. Унизительное отношение к ныне живущим фронтовикам, кощунственное пренебрежение к памяти о великом подвиге борцов с гитлеровской оккупацией не должно оставаться без внимания мирового сообщества.

Когда в некоторые прибалтийские государства бобины георгиевских ленточек приходится ввозить под видом окантовки для штор, а люди, отваживающиеся носить этот символ победы над фашизмом, приравниваются к возмутителям спокойствия - это тревожный сигнал. Такие, казалось бы мелочи, могут стать началом новой эпидемии коричневой чумы.

И я горжусь, что в России к ветеранам относятся с неизменным почтением. Переживших военные годы все меньше и меньше, поэтому мы каждый день, а не только в праздник, обязаны говорить фронтовикам спасибо за их ратные и трудовые подвиги. И конечно же необходимо обеспечить им достойный уровень жизни. Пенсия ветеранов Великой Отечественной войны должна быть на уровне средней зарплаты по стране. К этой планке партия "Единая Россия" намерена стремиться.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=130714

Док. 443739
Перв. публик.: 09.05.08
Последн. ред.: 11.05.08
Число обращений: 185

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``