В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Леонтьев: Путин не тот человек, который, неся полную ответственность, будет этой ответственность пренебрегать Назад
Михаил Леонтьев: Путин не тот человек, который, неся полную ответственность, будет этой ответственность пренебрегать
Главный редактор журнала "Профиль", Михаил Леонтьев:

- То, о чем говорил сегодня Путин в Госдуме, на самом деле, достаточно детализированный экономический курс страны. Он подтвердил, что правительство сконцентрируется именно на вопросах экономической модернизации, т.е. появляется достаточно понятное и дельное разделение труда между президентом и премьер-министром. Президент будет заниматься общеполитическими, национальными и правовыми вопросами, что является и его должностной обязанностью и, на мой взгляд, профессиональным призванием, как карьерного юриста. А Путин будет заниматься реализацией своего курса, который он сформулировал, озвучил, и который на самом деле грандиозен по масштабам и задачам. Этого вполне достаточно, чтобы полностью занять все время и все физические силы нового премьера и правительства.

С точки зрения партии, это дополнительный канал, причем достаточно мощный, согласования, рабочего взаимодействия между парламентом и правительством. То есть можно через партийные структуры уже заранее прорабатывать законопроекты, чтобы они выходили не в одностороннем виде, когда в правительство поступают законодательные инициативы, которые дума быстро штампует, поскольку она проправительственная. Одно дело проправительственная дума, а другое дело, когда у партии есть свой механизм воздействия на эти самые проекты. Но главное, что правительство станет эффективней именно потому, что оно политическое правительство. Это не прямая связь с партией, а косвенная. Это политически полноценное правительство, а не техническое. Я не знаю, найдется ли человек, который назовет путинский кабинет техническим правительством. С этой точки зрения, оно несет полную ответственность за свою деятельность.

Я хочу заметить, что Путин не тот человек, который, неся полную ответственность, будет этой ответственность пренебрегать. Он заинтересован в том, чтобы правительство было не менее эффективным, чем президентские структуры, как минимум. Этого у нас никогда не было. Посмотрите на рейтинги правительства, индексы доверия и т.д. Правительство всегда уступало в своих рейтингах президенту и президентским структурам. Теперь уступать оно уже не должно. А задача создать эффективное правительство не банальная, а очень сложная. Не знаю, удастся ли это сделать сразу же, но то, что Путин обречен создать эффективно работающее правительство - очевидно.

http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=130710

Док. 443728
Перв. публик.: 08.05.08
Последн. ред.: 09.05.08
Число обращений: 220

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``