В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Орлов: Владимир Путин теперь делает акцент на социальную модернизацию страны Назад
Дмитрий Орлов: Владимир Путин теперь делает акцент на социальную модернизацию страны
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук, политолог Дмитрий Орлов:

- С моей точки зрения, Владимир Путин теперь делает акцент на социальную модернизацию страны, причем эта модернизация должна быть осуществлена не за счет граждан, а за счет ресурсов, которые накоплены в национальной экономике.

Речь нового премьера вопреки ожиданиям была очень подробной, детализированной, инструментальной. Я считаю, что именно в качестве премьер-министра, зная узкие места, известные за время его президенства, он сможет дать адекватные ответы на вызовы, которые стоят перед страной.

Председательство Путина в Партии "Единая Россия" уже сегодня позволило создать определенный формат дискуссии, тем более что у него была дополнительная уверенность в представлении своего видения ситуации Парламенту. Я убежден в том, что целый ряд аспектов, затронутых Владимиром Путиным, от налоговой реформы до реформы амортизационных отчислений, а он говорил даже о таких деталях, способны качественно изменить, модернизировать структуру национальной экономики и придать социально- экономическому развитию страны новую динамику. Детальность и тщательность, которой от Владимира Путина многие уже не ждали, показывает, что премьер-министр готов к напряженной работе, в том числе и на черновых участках.

Многие ожидали от премьер-министра позитивных оценок естественных монополий и вообще монополизма, позитивных оценок усиления государственного регулирования в экономики, но этого не произошло. Путин совершенно очевидно сделал ставку на прозрачность во всех сферах - прозрачность расходования государственных средств, прозрачность движения капиталов, на конкуренцию и на предпринимательскую инициативу, на экономическую свободу граждан

Новый премьер сделал вполне определенный выбор в пользу развития, а не в пользу консервации сложившегося положения, сырьевой структуры экономики, высокой монополизации. Партия "Единая Россия", которую он с недавних пор возглавляет, также всегда выступала за развитие. В этом просматривается содержательное единство позиции премьера Путина и Партии.

http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=130638

Док. 443716
Перв. публик.: 08.05.08
Последн. ред.: 09.05.08
Число обращений: 151

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``