В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский: Путин достаточно четко и объективно обозначил проблему инфляции и инфляционного навеса Назад
Дмитрий Бадовский: Путин достаточно четко и объективно обозначил проблему инфляции и инфляционного навеса
Член комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике, замдиректора института социальных систем, Дмитрий Бадовский:

- Сегодняшнее выступление во многом было фактически расшифровкой, конкретизацией стратегического выступления Путина на Госсовете, где он заявил о "Стратегии-2020". На мой взгляд, эти выступления фактически связаны между собой. Сегодня шла конкретизация применительно к работе правительства. Отталкиваясь от этой стратегической линии, Путин фактически уже обозначил систему среднесрочных приоритетов для правительства, то есть программу действий на ближайшие 4 года. Я думаю, что новое правительство с этой системой приоритетов будет работать весь срок полномочий Медведева.

Второй момент - важно и позитивно то, что Путин достаточно четко и объективно обозначил проблему инфляции и инфляционного навеса, который образовался в силу состояния мировой экономики и того, как это преломляется в наших условиях. Он обозначил это как ключевую на сегодняшний день проблему. Соответственно решение этой задачи - важнейший приоритет для правительства в течение этого года. Предыдущий кабинет министров был в каком-то смысле переходным, и его главной задачей было обеспечить текущую функциональную дееспособность исполнительной власти в избирательный период. Сегодня Путин дал политический сигнал, что он понимает остроту этой проблемы для страны, для общества и заявил, что правительство в первую очередь займется решением этой проблемы.

В результате утверждения премьер-министром лидера Партии, конечно, усилится связка правительства с Госдумой. А это должно сказаться на проработке законопроектов. С другой стороны, я думаю, что это позволит лучше выстраивать обратную связь правительства с обществом, потому что для Путина (он это неоднократно подчеркивал) партийное лидерство в значительной степени - фактор постоянной обратной связи с обществом. Работа правительства тоже будет сильно меняться. Понятно, что Путин за годы своего президентства выстроил определенный стиль работы администрации, всего президентского блока управления, а правительство всегда немного по другому работало. Я думаю, что Путин сумеет привить этот более оперативный и более политический стиль и правительству. С точки зрения расстановки приоритетов и задач, это скажется позитивно.

http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=130688

Док. 443706
Перв. публик.: 08.05.08
Последн. ред.: 09.05.08
Число обращений: 182

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``