В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации обсудили доходы и расходы местных бюджетов Назад
В Совете Федерации обсудили доходы и расходы местных бюджетов
25 октября в Совете Федерации Комитет СФ по вопросам местного самоуправления провел круглый стол "Пути разрешения проблем соответствия доходной части местных бюджетов расходным обязательствам муниципальных образований в рамках основных направлений совершенствования межбюджетных отношений между уровнями публичной власти".
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, участники круглого стола обсудили процесс реализации Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В работе "круглого стола" приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента РФ, Министерства регионального развития РФ, Конгресса муниципальных образований РФ, Центра правовой поддержки местного самоуправления, Фонда "Институт экономики города".

Открывая встречу, председатель Комитета СФ по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий подчеркнул, что расширение вопросов местного значения привело к увеличению объема расходных обязательств муниципальных образований. Несмотря на то, что в проекте федерального бюджета на 2007 год интересы местного самоуправления учтены, предусмотренных средств недостаточно для исполнения возложенных на органы местного самоуправления полномочий в полном объеме.

В частности, при формировании федерального бюджета на 2007 год не учтены рекомендации Совета Федерации по возмещению бюджетам муниципальных образований расходов, возникающих в связи с возложением на органы местного самоуправления дополнительных функций в соответствии с Градостроительным кодексом, Жилищным кодексом, а также Земельным кодексом РФ.

По словам заместителя председателя Комитета СФ по вопросам местного самоуправления Анатолия Салтыкова, в Федеральный закон N 131-ФЗ было внесено большое количество поправок, зачастую не в пользу местного самоуправления. По его словам, нередки ситуации, когда реализация таких законов, исходя из формулировки, не требующих дополнительных средств из федерального бюджета, фактически предполагает дополнительное расходование средств из местных бюджетов. По мнению сенатора, на сегодняшний день "главный вопрос обеспечения финансовыми ресурсами разграничений полномочий так и остается невыполненным".

С докладом о результатах мониторинга местных бюджетов за 9 месяцев 2006 года выступил заместитель Министра финансов РФ Антон Силуанов. "Первые итоги реализации Федерального закона N131-ФЗ позитивны, наша с вами задача - дальнейшее совершенствование финансовых и межбюджетных отношений", - подчеркнул он.

Вместе с тем, А. Силуанов отметил тот факт, что до сих пор большинство муниципальных образований остаются дотационными. Среди проблем, которые возникают при реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" он назвал предоставление достаточно большого количества льгот по местным налогам, недостаточную полноту учета налогоплательщиков, уклонение от уплаты налогов фактических собственников имущества при наличии объектов незавершенного строительства, отсутствие единой базы налогоплательщиков по местным налогам, недостаточность налоговой и статистической информации для формирования местных бюджетов.

Как отметил в своем выступлении аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин, нормативная база для эффективной реализации Федерального закона N131-ФЗ не готова. По его мнению, Налоговый кодекс и Бюджетный кодекс должны быть адаптированы для реализации данного закона, для чего необходимо внести в них ряд соответствующих изменений. Кроме того, Счетная палата считает необходимым создать "Федеральный фонд поддержки реформы местного самоуправления в субъектах РФ" в объеме потребностей субъектов РФ на период до 2009 года.

26.10.2006
http://www.regions.ru/news/2021229/

Док. 443683
Перв. публик.: 26.10.06
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 299

  • Силуанов Антон Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``