В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За 9 месяцев доходы бюджетов субъектов СФО выросли в среднем на 122% Назад
За 9 месяцев доходы бюджетов субъектов СФО выросли в среднем на 122%
За 9 месяцев 2005 года доходы бюджета Иркутской области выросли на 139%. При этом рост налога на прибыль составил 158%. Об этом сказал начальник департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Антон Силуанов на окружном совещании в Чите, которое состоялось.

Как сообщает ОИЦ "Сибирь" , 29 октября в Чите состоялось совещание "О ходе исполнения бюджетов 2005 года субъектами РФ Сибирского федерального округа. Межбюджетные отношения в 2006 году" под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина.

По данным Министерства финансов РФ за 9 месяцев 2005 года доходы бюджетов субъектов СФО выросли в среднем на 122%, по РФ на 125%. Как отметил Антон Силуанов,основным источником роста явилось увеличение прибыли, что, в свою очередь, повысило поступление налога на прибыль в региональные бюджеты. Выше, чем в среднем по России увеличились доходы бюджетов Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края. Положительная динамика доходов сказывается на достаточно устойчивом исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации. Рост расходов территориальных бюджетов регионов СФО за 9 месяцев 2005 года составил в среднем по округу 127%, что выше среднероссийской динамики 124%. Увеличение расходных статей связано, в основном, с ростом заработной платы, коммунальных расходов из-за увеличения тарифов, а также повышением расходов в социальной сфере в связи с монетизацией льгот.

В целом, по словам Силуанова, динамика роста доходов достаточно устойчивая, и бюджеты исполняются лучше, чем в 2004 году. Такая же ситуация в целом по Российской Федерации. Реализация 122-ФЗ, повышение заработной платы в целом по субъектамроссийской Федерации не сказалась отрицательно на сбалансирнованности региональных бюджетов. Подготовка к 2006 году предусматривает увеличение объема межбюджетных трансфертов с тем, чтобы помочь реализовать регионам 131-ФЗ и компенсироватьрост заработной платы, учесть расходы, связанные с повышением тарифов на коммунальные услуги. В целом объем дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки вырастет на 20%, дотации на сбалансированность бюджетов увеличиваются на 138%. Наибольший (выше среднероссийского) прирост дотаций получат Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Таймырский и Эвенкийский АО.

В работе совещания принял участие министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он отметил, что в настоящий момент важнейшим вопросом является формирование устойчивой системы межбюджетных отношений на уровнях местного самоуправления в муниципальных районах и поселениях.

31.10.2005
http://www.regions.ru/news/1920038/

Док. 443679
Перв. публик.: 31.10.05
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 339

  • Силуанов Антон Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``