В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации обсудили процесс реализации программы развития бюджетного федерализма Назад
В Совете Федерации обсудили процесс реализации программы развития бюджетного федерализма
20 октября 2005 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему: "О развитии бюджетного федерализма в Российской Федерации".
Комитет Совета Федерации по бюджету совместно с Комитетом Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике провели парламентские слушания по вопросам развития бюджетного федерализма в Российской Федерации. В слушаниях приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, во вступительном слове ведущий слушаний первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Владимир Петров рассказал о принятой Правительством Российской Федерации в 2001 году пятилетней Программе развития бюджетного федерализма.

Многое из запланированного удалось реализовать. Законодательно закреплено на постоянной основе четкое разграничение доходных и расходных полномочий, усовершенствована система оказания финансовой помощи бюджетам различных уровней. Введена казначейская система исполнения бюджетов, единые стандарты бухгалтерского учета.

Владимир Петров отметил, что хотя за эти годы по многим показателям достигнут значительный прогресс, остаются нерешенными ряд вопросов. До сих пор высок уровень централизации доходов. Действующая налоговая система не способствует созданию у субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления стимулов к укреплению собственной доходной базы. Их собственные налоги покрывают менее, чем 15% расходные потребности региональных и местных бюджетов.

Комитет Совета Федерации по бюджету неоднократно выступал с инициативой о переводе подоходного налога в разряд региональных налогов. До настоящего времени Правительство не ответила на это предложение.

Существуют серьезные разногласия между федеральным центром и субъектами Российской Федерации в оценке объемов расходных обязательств, отнесенных к предметам ведения регионов. Неурегулированными остаются вопросы финансирования дорожного хозяйства, гидротехнических сооружений.

Нерешенные проблемы в сфере бюджетного федерализма могут оказать негативное влияние на реализацию 131-го Федерального закона, а также Президентских национальных проектов, учтенных в проектах бюджетов 2006 года.

Представитель Министерства финансов Антон Силуанов рассказал о том, что подготовлен проект новой программы на следующие пять лет, который нуждается в широком обсуждении. Он также высказался за стабильность среднесрочных перспектив в отношении системы межбюджетных трансфертов. Чтобы регионы могли прогнозировать объемы бюджетных ресурсов и имели стимул к выполнению бюджетных обязательств, необходимо отказаться от внесения изменений в бюджетное и налоговое законодательства, которые могут ущемлять интересы регионов, считает Антон Силуанов.

В дискуссии участники высказывали самые разные мнения. Заместитель председателяКомитета Государственной Думы по бюджету и налогам Надежда Максимова считает одной из главных проблем "несбалансированность федерального и регионального бюджетов". Представитель Министерства регионального развития Надежда Крепышева уверена, что "в процессе реализации программы удалось преодолеть основные негативные тенденции в бюджетах субъектов Федерации".
Председатель Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий отметил что "у нас фактически отсутствует бюджетный федерализм". Вячеслав Новиков назвал нынешнее положение "не бюджетным федерализмом, а бюджетным феодализмом". Он выразил недоумение в связи с разногласием в оценках сбалансированности бюджета. Так, по расчетам региональных органов власти дефицит региональных бюджетов составляет более 200 млрд рублей, а по оценкам Министерства финансовпрофицит бюджета составляет более 69 млрд рублей.

Участники парламентских слушаний рекомендуют проанализировать итоги реализации Программы развития бюджетного федерализма, рассмотреть предложение Совета Федрации по бюджету в части перевода подоходного налога в разряд региональных, обеспечить, начиная с 2007 года источниками финансирования реализацию Президентских национальных проектов в части федерального бюджета.

Участники решили продолжить обсуждение проекта бюджета на заседании трехсторонней комиссии с участием Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства, которое состоится 21 октября.

20.10.2005
http://www.regions.ru/news/1913262/

Док. 443678
Перв. публик.: 20.10.05
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 313

  • Силуанов Антон Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``