В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации рассмотрел проект закона `Об исполнении федерального бюджета за2002 год`. Назад
Совет Федерации рассмотрел проект закона `Об исполнении федерального бюджета за2002 год`.
На 125 заседании Совет Федерации рассмотрел проект закона "Об исполнении федерального бюджета за 2002 год".
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин, представляя палате данный проект, отметил существенный вкладсенаторов, включившихся в работу над законом сразу после внесения его в Госдуму, и сообщил, что это позволило сделать документ более точным.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, характеризуя собственно исполнение бюджета 2002 года, докладчик остановился на следующих показателях. В указанном году бюджет впервые был сформирован с превышением доходов над расходами, по сравнению с предыдущими годами более реалистичным оказался прогноз объема ВВП, впервыеПравительство добилось снижения инфляции, и выполнение бюджета отличалось положительной динамикой основных показателей развития экономики. Однако существенным образом не выполнены задания по налогам на прибыль организаций, добавленную стоимость и по акцизам на товары и отдельные виды сырья. Среди названных причин - изменение порядка формирования налоговой базы, результаты переоценки основных фондов и ухудшение финансовых показателей деятельности многих предприятий.
Проверками Счетной палаты выявлены 80 случаев нецелевого использования бюджетных средств и другие нарушения. Недостаточно финансировались целевые государственные программы, незаконно возмещались выплаты НДС отдельным предприятиям. Анализируя документ, Е.Бушмин привел случаи несоответствия исполнения бюджета бюджетному законодательству. Он озвучил предложение возглавляемого им комитета о необходимостивнесения изменения в действующие законы, в соответствии с которым отчет об исполнении федерального бюджета за истекший финансовый год должен быть представлен Правительством РФ в Государственную Думу одновременно с Заключением Счетной палаты на данный отчет не позднее 1 мая текущего года и рассмотрен Федеральным Собранием в течение 2 месяцев. Сегодня, подчеркнул он, мы рассматриваем отчет о бюджете спустя полтора года после его исполнения.
С Е. Бушминым полностью согласился Председатель Счетной палаты Сергей Степашин, сказав, что "рассматриваемый документ серьезно запаздывает и содержащаяся в нем информация сегодня во многом неактуальна". За последние 2-3 года многие совместные предложения Счетной палаты и парламента в части совершенствования процесса формирования бюджета находят поддержку Правительства.
Большую роль в наведении порядка с налогами сыграла ликвидация внутренних офшоров, которые использовали в своей деятельности практически все крупные нефтяные компании. В то же время, глава Счетной палаты обратил внимание сенаторов на то, что серьезной проблемой остаются межбюджетные отношения, сохранение глубоких диспропорций между бюджетами разных уровней. С 15 до 31 увеличилось число высокодотационных регионов, и эта тенденция сохраняется. Ряд статей бюджетного кодекса не соответствует закону о бюджете, и надо принимать новоебюджетное законодательство. Все это - острые и актуальные задачи для палаты регионов, которые надо решать в соответствии с конституционными нормами. В стране не должно быть неравноправных регионов и неравноправных граждан, как это и записано в Конституции. Говоря о нецелевом расходовании средств, С.Степашин выразил мнение, что Россия должна идти по пути развитых стран, использовать передовой мировой опыта, когда за свои действия "рублем, евро или долларом отвечает конкретныйчиновник".
В русле поднятых содокладчиками проблем, особенно темы межбюджетных отношений, неравноправия регионов и ответственности чиновников звучали и вопросы сенаторов О. Толкачева, Е.Ильюшкина, О. Оганяна, А.Вавилова, В.Плотникова,В.Новикова. Е. Трофимова, Л. Нарусовой. На них также ответчали заместитель Генерального прокурора Сабир Кехлеров и заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов.
В итоге состоявшегося голосования закон об исполнении бюджета 2002 года был одобрен.

28.04.2004
http://www.regions.ru/news/1493986/

Док. 443671
Перв. публик.: 28.04.04
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 261

  • Силуанов Антон Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``