В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Клавдия Новикова: `Международный День пожилых людей пройдет в республике под знаком всеобщего уважения к старшему поколению` Назад
Клавдия Новикова: `Международный День пожилых людей пройдет в республике под знаком всеобщего уважения к старшему поколению`
В Татарстане Международный День пожилых людей пройдет под знаком всеобщего уважения к старшему поколению. Так заявила на брифинге в Кабинете Министров РТ сегодня министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова.

По ее словам, почтение к старикам, чьими стараниями республика превращена в один из развитых российских регионов, прослеживается как в отношении к ним общества, так и в государственной политике. Поэтому, считает она, акции, запланированные на 1 октября, - это выражение всенародной признательности старшему поколению. "Этот день объединит усилия всех ветвей власти, общественных и религиозных организаций в том, чтобы ни один из 750 тысяч граждан, перешагнувших пенсионный возраст, не остался без внимания", - отметила глава Минсоцзащиты. По мнению К.Новиковой, для пятой части населения Татарстана нынешний День пожилых людей будет особенным.

Ожидается, что во всех районах пройдут благотворительные мероприятия, чествования долгожителей, юбиляров, отметивших золотую свадьбу супружеских пар, ровесников районов. Торжественные встречи устроят для своих ветеранов коллективы большинства предприятий, школ и вузов. Для стариков откроются двери кинозалов, музеев, театров. Самых активных пенсионеров ждут конкурсы "А ну-ка, бабушки!" и "А ну-ка, дедушки"", шахматные турниры. Традиционно этот день многие работники Аппарата Президента РТ, Правительства, министерств и ведомств, депутаты Госсовета РТ проведут в самой гуще событий. Они ответят на вопросы пенсионеров и помогут решить различные проблемы.

Говоря о нынешнем положении пожилых людей в Татарстане, министр отметила его постепенное улучшение. Средняя пенсия в республике с 1 августа выросла против прожиточного минимума в 1820 рублей до 2420 рублей, минимальная пенсия составляет 2117 рублей, максимальная - 6180 рублей. После монетизации льгот пожилым татарстанцам ежемесячно приплачивают от 360 до 2000 рублей. Этим летом проиндексирована на 6 процентов пенсия федеральным льготникам. А с 1 января 2006 года на 8 процентов увеличатся пенсии из республиканского бюджета.

Кроме того, подчеркнула глава Минсоцзащиты РТ, за стариками сохранен социальный пакет - дополнительное медицинское обслуживание, включающее бесплатное обеспечение медикаментами, а также санаторно-курортное лечение. "В этом году нуждающимся в поправке здоровья выдано уже более 21 тысячи путевок, причем, проезд по железно дороге в оба конца тоже не будет им ничего стоить", - добавила она. Упомянула министр и о льготах на автобусный и водный транспорт при поездках в пригородные зоны. Также формами поддержки стариков К.Новикова считает компенсации по зубопротезированию, установке телефонных номеров, субсидии на услуги связи и жилищно-коммунальные услуги. "Сегодня только из республиканского бюджета на меры социальной поддержки выделено более 4 млрд. рублей", - подчеркнула министр. Кроме того, государство оказывает пожилым около 25 различных видов социальных услуг, к которым ежегодно прибегает свыше 760 тысяч человек. Также общество проявляет заботу и об одиноких и немощных пенсионерах. В 35 стационарных соцучреждений республики сейчас проживает 2100 стариков.

27 Сентября 2005 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2005/09/27/12729/

Док. 443660
Перв. публик.: 27.09.05
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 132

  • Новикова Клавдия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``