В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Клавдия Новикова: `Татарстанский конкурс `Общественная инициатива` - площадка сотрудничества государства, бизнеса и общественных организаций` Назад
Клавдия Новикова: `Татарстанский конкурс `Общественная инициатива` - площадка сотрудничества государства, бизнеса и общественных организаций`
Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялось награждение победителей IV республиканского конкурса "Общественная инициатива - 2005", учрежденного Министерством социальной защиты РТ.

Наряду с организационными партнерами данного конкурса, в качестве которых выступили Министерство экологии и природных ресурсов РТ и Агентство по развитию предпринимательства РТ, большую поддержку в его проведении оказали Уполномоченный по правам человека в РТ, Казанская воспитательная колония Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ, мусульманские и христианские религиозные организации, Исполком Всемирного Конгресса татар.

Организаторы конкурса ежегодно отмечают рост количества и качества представляемых проектов, а также увеличение объемов инвестиций в социальную сферу. За четыре года по проектам, победившим в конкурсе, на реализацию социальных проектов было привлечено более 105 миллионов рублей.

На нынешний конкурс было представлено 113 социальных проектов, в том числе, 66 проектов в номинации "Социально-экологическое обустройство прилегающих территорий объектов социальной сферы" и 47 проектов в номинации "Взаимодействие предпринимательских структур и социальных учреждений в сфере оказания услуг населению".

Победителями в первой номинации стали 12 социальных учреждений республики, в том числе, городской Центр социальной помощи семье и детям "Гаилэ" (Казань) с проектом "Мир детства", Чистопольский психоневрологический интернат с проектом "Оазис жизни - терапия природой", Дом детского творчества Спасского района, задумавший создать "Дворик нашей мечты". Во второй номинации определено 6 победителей, среди которых - Центр социального обслуживания Дрожжановского района (проект "Домашний воспитатель и помощник"), Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Апрель" Московского района Казани (проект "Путь в независимость"). Общая сумма частичного финансирования проектов-победителей составила около 2 млн. рублей.

Как отметила на церемонии министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова, за эти годы в рамках конкурса были апробированы и получили дальнейшее распространение такие новые технологии в социальной сфере, как дома ветеранов малой вместимости, санатории на дому и другие. А сам конкурс "Общественная инициатива", по ее мнению, стал "своеобразной площадкой сотрудничества государства, социально ответственного бизнеса и общественных организаций, и способствует формированию гражданского общества".

30 Ноября 2005 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2005/11/30/16416/

Док. 443655
Перв. публик.: 30.11.05
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 113

  • Новикова Клавдия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``