В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Мы всегда с вами, вы можете рассчитывать на нас`, - заверила инвалидов Клавдия Новикова Назад
`Мы всегда с вами, вы можете рассчитывать на нас`, - заверила инвалидов Клавдия Новикова
Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Основной смысл этой значимой даты - привлечение внимания государства и общества к проблемам инвалидов, поиску путей их решения.

Реабилитация инвалидов - один из важнейших аспектов социальной политики Татарстана, отметила в обращении, посвященном Международному дню инвалидов, министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова.

В последние годы в республике произошли большие изменения в отношении людей с ограниченными возможностями, которых сегодня в Татарстане 250 тысяч человек. Государственная политика, в результате которой постепенно создается система комплексной реабилитации, позволяет инвалидам жить более полноценной, насыщенной жизнью", - отмечается в обращении.

Настоящую путевку в новую жизнь получают инвалиды, посещающие 19 реабилитационных центров республики. Применение широкого спектра современных технологий, таких, как реабилитация по методике Бабат, Монтессори, Леонгард, кондуктивная терапия, программа коррекционного обучения "Я познаю мир" Шарохина, позволяют достичь положительного эффекта - в 9 случаев из 10 инвалиды покидают эти центры с заметным улучшением самочувствия.

"Основополагающий постулат международного движения инвалидов звучит так: "Ничего для нас без нашего участия". Мы тоже приверженцы такого подхода. Наши взаимоотношения с 15 общественными организациями республики строятся на принципах социального партнерства. Равноправный диалог, основанный на доверии друг к другу, всегда дает хорошие результаты", - отмечает министр.

Прошедший год высветил многие пробелы и недочеты нового законодательства в отношении инвалидов. Сегодня появляются нормативные акты, направленные на выправление возникших перекосов. В частности, по мнению Клавдии Новиковой, есть все основания полагать, что импульс в этой работе даст Концепция федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы". В Татарстане будет разрабатываться региональная программа по социальной поддержке инвалидов. В целях улучшения качества обслуживания и повышения доступности реабилитационных услуг в республике предусматривается профилизация реабилитационных учреждений и их территориальное закрепление. Кроме того, планируется ввести конкретные показатели эффективности реабилитационных мероприятий по шкале функциональной независимости на основе принятых международных стандартов.

"За повседневными заботами мы не имеем права забывать о тех, кому особенно тяжело, кто наиболее уязвим. Давайте вспомним о тех, кто так нуждается в нашей поддержке и внимании. Пусть это будет порыв души - поступок, слово, добрая улыбка. Всем инвалидам республики желаю здоровья, бодрости и твердости духа, веры и надежды на лучшее, активной жизненной позиции. Мы всегда с вами, вы можете рассчитывать на нас", - отметила Клавдия Новикова.

3 Декабря 2005 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2005/12/03/16620/

Док. 443653
Перв. публик.: 03.12.05
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 122

  • Новикова Клавдия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``