В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Клавдия Новикова: `Сеть учреждений социального обслуживания Татарстана должна стать компактной, мобильной, экономичной и адекватной потребностям граждан` Назад
Клавдия Новикова: `Сеть учреждений социального обслуживания Татарстана должна стать компактной, мобильной, экономичной и адекватной потребностям граждан`
"В Татарстане создана уникальная система мер социальной поддержки, поддерживающая действительно наиболее уязвимых и нуждающихся граждан", - такое мнение высказала сегодня министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова на заседании коллегии ведомства по итогам 2005 года.


По словам Клавдии Новиковой, выбранный путь реализации новой модели социальной поддержки населения в рамках монетизации льгот по своей сути оказался верен. В сжатые сроки в республике была создана собственная нормативно-правовая база, сформированы федеральный и республиканский регистры получателей социальной поддержки, утверждены механизмы и порядок предоставления всех видов социальных выплат. Опыт Татарстана был рекомендован Правительством РФ в качестве модельного для распространения в других регионах, отметила она.

Общее число татарстанцев, получающих государственную поддержку в органах социальной защиты, сегодня составляет 1 миллион 436 тысяч человек. Сумма затрат на меры соцподдержки в 2005 году составила 4,7 миллиарда рублей.

В прошлом году продолжилась работа по предоставлению населению субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. С декабря 2004 по октябрь прошлого года по вопросу назначения субсидий по малообеспеченности в органы соцзащиты обратились 703 тысячи домохозяйств (свыше 50 процентов от общего числа в республике), из них подтвердили свое право на получение субсидий 320 тысяч домохозяйств. На предоставление субсидий по малообеспеченности направлено 1,23 млрд. рублей. Средний размер субсидий составил 423 рубля.

Говоря о перспективе развития системы социального обслуживания населения, Клавдия Новикова отметила, что Министерство соцзащиты РТ стремится к тому, чтобы сеть существующих учреждений стала компактной, мобильной, экономичной и адекватной потребностям граждан. В частности, для этого предполагается преобразовать 16 отделений дневного пребывания и две социальные гостиницы в отделения временного пребывания для пожилых людей и инвалидов. Эти отделения могут обслуживать пожилых и инвалидов по круглосуточной, ежедневной, либо по гибкой схеме - на условиях оплаты определенного набора реабилитационных услуг и повышенной комфортности. В этих же отделениях можно предоставлять временный приют женщинам, пострадавшим от семейного насилия, а также детям из тех районов, где нет приютов.


Кроме того, планируется модернизировать центры реабилитации инвалидов. Используемые в республике технологии социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями получили высокую оценку в России и за рубежом. Неслучайно представители Евросоюза обратились в Министерство соцзащиты РТ с предложением организовать в рамках проекта "Социальная интеграция инвалидов" модельную площадку по реализации социальной и профессиональной реабилитации инвалидов. Такой центр будет создан в Набережных Челнах и станет образцовым для регионов Приволжского федерального округа.

По данным Минсоцзащиты РТ, в 2005 году в республике насчитывалось 262,9 тысячи людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе 15,6 тысячи детей. В Татарстане действует 9 центров реабилитации для взрослых и 13 - для детей. Уровень обеспеченности социальными услугами реабилитационных учреждений для инвалидов составляет 72,2 процента.

26 Февраля 2006 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2006/02/26/21336/

Док. 443651
Перв. публик.: 26.02.06
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 120

  • Новикова Клавдия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``