В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Клавдия Новикова: `Сегодня на первый план выходит задача возрождения роли семьи` Назад
Клавдия Новикова: `Сегодня на первый план выходит задача возрождения роли семьи`
Сегодня Международный День семьи. С этой знаменательной датой татарстанцев поздравила министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова.

"Счастлив тот, кто счастлив в семье" - в этих простых словах кроется смысл и суть человеческой жиз-ни. Каким бы богатством ни обладал человек, всегда остается потребность быть дорогим и значимым, выслушанным и понятым в кругу самых близких - своей семьи. Еще раз напомнить о ценности семей-ного счастья и взаимопонимания призван праздник, который ежегодно отмечается 15 мая - Междуна-родный День семьи.

В нашей республике живут десятки тысяч замечательных семей. Среди них - супруги, отметившие "зо-лотые" и "бриллиантовые" свадьбы, многодетные семьи, воспитывающие троих и более детей, просто дружные и счастливые союзы людей, на которых держится благополучие страны и республики.

Но, к сожалению, не все семьи крепко стоят на ногах. Многие, попав в трудную жизненную ситуацию, не в состоянии самостоятельно выбраться из нее. Социальные язвы нашего общества - алкоголизм, нар-комания, беспризорность и социальное сиротство детей, одиночество престарелых - корнями произра-стают из семейного неблагополучия. Поэтому сегодня на первый план выходит задача возрождения ро-ли и значения семьи, защита семейного образа жизни и семейных ценностей. Именно на это направлена работа всех государственных структур и особенно органов социальной защиты.

Сегодня 70 учреждений соцзащиты республики занимаются профилактикой семейного неблагополучия, оказанием индивидуальной помощи семье и детям, реабилитацией и адаптацией социальных сирот, бес-призорных детей, детей-инвалидов. О востребованности этой многогранной работы говорят цифры: в прошлом году материальную, психологическую, правовую помощь в социальных учреждениях полу-чили 168 тысяч семей, им оказано 10 миллионов различных услуг.

Совершенствуя качество традиционных социальных технологий, наши специалисты находятся в посто-янном поиске новых форм работы с семьей. В центрах и отделениях социальной помощи семье и детям, социозащитных учреждениях для детей реализуются различные инновационные программы, которые способствуют социальной реабилитации и адаптации, формированию здорового образа жизни, оздоров-лению, профилактике наркотической зависимости, беспризорности и безнадзорности.

Одной из новых технологий является организация социального патронажа семей. Это позволяет стаби-лизировать в них психологическую обстановку, сохранить семейные узы, укрепить материальное поло-жение, предотвратить уход детей из дома. Социальные работники строят свою работу так, чтобы ни од-на семья не оставалась один на один со своими бедами.

Большое внимание уделяется организации досуга детей из малообеспеченных, многодетных семей, вос-питанников специализированных учреждений в каникулярное время. В 2005 году в оздоровительных учреждениях республики отдохнули и оздоровились более 4700 таких ребят.

В сложный период монетизации льгот в республике было сделано все, чтобы усилить меры социальной поддержки малообеспеченных и многодетных семей. Сегодня различную помощь от государства полу-чают 300 тысяч татарстанских семей, но не только в этом его главная роль.

Ежегодно основная направленность праздника - привлечь внимание всего общества к проблемам семьи, оказать помощь в их решении. Празднование Международного Дня семьи стало в нашей республике доброй традицией. Ведь семья - это наш родной дом, где мы учимся любви, уважению, взаимопонима-нию. Семейный очаг - это маленький мир счастья, неиссякаемый источник духовного общения и под-держки, бережного отношения друг к другу. Семья - это прежде всего дети, без которых немыслимо наше будущее. Забота о детях - святой долг родителей, ежедневный кропотливый, самоотверженный труд.

Уважаемые татарстанцы! В этот примечательный день от всего сердца желаю всем семьям счастья и благополучия. Спасибо всем вам за то, что в любых условиях вы умеете сохранять покой и доброе на-строение родных и близких, выходить из самых сложных житейских ситуаций, свято хранить под кры-шей дома своего незыблемые ценности - надежду, веру и любовь.

15 Мая 2006 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2006/05/15/25778/

Док. 443650
Перв. публик.: 15.05.06
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 109

  • Новикова Клавдия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``