В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Клавдия Новикова: `От результатов труда социальных работников зависит вера людей в социальную справедливость` Назад
Клавдия Новикова: `От результатов труда социальных работников зависит вера людей в социальную справедливость`
Завтра работники системы социальной защиты населения отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии Дня социального работника министр соцзащиты Татарстана Клавдия Новикова направила поздравление коллегам.

Уважаемые коллеги!
С большим удовольствием поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем социального работника, который мы отмечаем уже в 6-й раз! Это свидетельство не только признания общественной значимости вашего труда, но и отражение возросшей роли социального фактора в государственной политике. Сегодня, проводя активную социальную политику, государство считает профессию социального работника одной из наиболее необходимых на современном этапе развития общества. От профессионального уровня и результатов труда социальных работников во многом зависит вера людей в социальную справедливость и способность государства защитить своих граждан.

В торжественный для нас день нельзя не отметить еще одно важное событие. История Министерства социальной защиты началась 60 лет назад, когда 16 марта 1946 года на основании Указа Президиума Верховного Совета ТАССР существовавший в те годы Народный комиссариат социального обеспечения ТАССР, образованный в 1920 году, был не просто переименован в Министерство социального обеспечения ТАССР, существенно изменились функции государственного органа. В последствии 11 мая 2001 года на основании Постановления Государственного Совета Республики Татарстан No764 Министерство получило новое название - Министерство социальной защиты Республики Татарстан, оно стало центром ответственности по целому ряду функций государственного управления.

В настоящее время в отрасли социальной защиты в республике происходят значительные качественные преобразования: создаются принципиально новые учреждения, разрабатываются и внедряются современные социальные и информационные технологии, расширяется спектр и повышается качество предоставляемых услуг, ведется работа по привлечению социально-ответственного бизнеса в нашу сферу.

Как и в любом деле, в нашей профессиональной деятельности есть еще нерешенные проблемы, но есть и те значимые результаты, достижения, новые подходы и инновации, отличающие деятельность отрасли социальной защиты, которыми мы можем по праву гордиться. По многим направлениям мы являемся первопроходцами, профессиональные достижения наших специалистов способствуют улучшению качества жизни многих защищаемых категорий населения, и наш опыт по ряду направлений признан передовым в Российской Федерации.

И, конечно, главное наше богатство и гордость - это социальные работники, специалисты отрасли! Они стали выражением признания права каждого человека иметь достойную жизнь, сделали государство гарантом реализации этого права.

Для современного социального работника одним из основных критериев его профессионального успеха является достижение того, чтобы человек, которому он помогает, смог в дальнейшем обходиться без этой помощи, почувствовал себя полноценным и востребованным обществом. Наши работники - это профессионалы, призвание которых - поддерживать и, при необходимости, восстанавливать социальный, психологический, правовой статус личности, и тем самым - нравственное и социальное здоровье общества.

Вся многоплановая социальная работа ведется почти 15 тысячами работников отрасли, 89 процентов из которых - женщины. Причем, каждый 4-й - молодой специалист до 30 лет. Гармоничное сочетание опытных работников и молодых специалистов позволяет сохранять и передавать накопленный уникальный опыт и в полной мере использовать энтузиазм и свежие идеи молодежи. Благодаря этому наши специалисты способны эффективно решать совершенно новые задачи, возникающие по мере развития реформ в нашей отрасли.

Основные кадры отрасли, прежде всего, - специалисты по социальной работе и социальные работники (40,1 процента), медицинские (16,6 процента) и педагогические работники (7,3 процента). Тех, кого они опекают, намного больше: в прошлом году мы поддержали около 1,5 млн. человек, т.е. каждого третьего жителя республики (в том числе более 760 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов, 168 тысяч семей).

По отношению к каждому из них требуются индивидуальный подход, умение выражать и защищать интересы людей, вызывать доверие. Для всего этого необходимы особые качества личности, высокая эмоциональная устойчивость и терпение, постоянное повышение профессиональных знаний и, конечно, большая ответственность за принимаемые решения.

Зачастую работа наших специалистов выходит за рамки прописанных должностных обязанностей. При довольно скромной зарплате коллективы социальных служб работают не только ради служебного долга, но и по "зову сердца", чтобы поделиться своим теплом, вниманием, заботой. Не даром говорят: "социальный работник - это больше, чем специальность, это- качество души и призвание". Это стойкость, трудолюбие, дух патриотизма и верности людей, любящих свое дело и свой народ.

За все это выражаю вам большую благодарность и глубокое уважение!
Многочисленные благодарственные письма подопечных также подтверждают необходимость и важность вашей благородной и гуманной профессиональной деятельности, признанной на высоком государственном уровне.

И, конечно же, Президент, Правительство республики и аппарат Министерства также высоко ценят вашу деятельность. В честь праздника самым достойным, наиболее профессиональным социальным работникам будут вручены соответствующие награды.

Сегодняшний праздник имеет отношение и ко всем, с кем мы тесно сотрудничаем и кто помогает нам в работе, - это работники медико-социальной экспертизы, НТЦ "Лайн", работники пенсионного фонда, общественных организаций. Они тоже заслуживают особого отношения и благодарности в этот праздник. Спасибо вам!

Дорогие коллеги!
С каждым годом перед нами ставятся все более и более сложные задачи, связанные с повышением качества работы и эффективным использованием бюджетных средств. В условиях реформирования отрасль социальной защиты остро нуждается в конкурентоспособных специалистах-практиках с современным уровнем профессиональных знаний, отвечающим международным стандартам. Происходящие в последние годы изменения в направлениях деятельности наших служб, их оптимизация и модернизация, расширение функциональных обязанностей специалистов, внедрение инновационных методов и технологий социальной работы требуют, наряду с традиционными, новых знаний, умений и навыков.

Для решения этой сложной и важной проблемы создана отраслевая система послевузовской подготовки на базе республиканских центров: Учебно-методического и Центра социально-психологической помощи населению.

Повышение профессионального мастерства наших специалистов через курсы повышения квалификации, научно-методические и практико-ориентированные семинары, конференции - это наша задача. Мы должны активно изучать и внедрять в своей работе передовой отечественный и зарубежный опыт, а учреждения отрасли - пополняться выпускниками высших учебных заведений по профильным специальностям.

Нам много еще предстоит сделать: у нас большие планы в части реформирования системы оплаты труда, развития и модернизации системы социального обслуживания населения, улучшения качества и повышения доступности социальных услуг, совершенствования мер социальной поддержки населения, создания условий для привлечения негосударственного сектора в сферу социальной защиты... Ведется работа по организации аттестации работников отрасли и многое другое.

Конечно, нам нелегко, как это всегда бывает в сложные годы реформ. Но трудности в работе делают нас только сильнее, организованнее, растет наш опыт и профессиональное мастерство. В таких условиях очень важно сохранить в душе ощущение команды единомышленников и поддерживать друг друга в любых сложных ситуациях.

Я уверена, что наша отрасль, наши замечательные специалисты достойно справятся со всеми поставленными задачами.
Еще раз от всей души поздравляю вас с праздником!
Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и высоком предназначении нашего дела!

7 Июня 2006 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2006/06/07/27288/

Док. 443649
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 158

  • Новикова Клавдия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``