В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Клавдия Новикова: `У пациентов детского реабилитационного центра `Апрель` появились новые возможности` Назад
Клавдия Новикова: `У пациентов детского реабилитационного центра `Апрель` появились новые возможности`
Сегодня в обновленном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Апрель" Московского района Казани состоялась встреча посетителей и коллектива центра с Государственным советником при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяной Ларионовой, министром социальной защиты РТ Клавдией Новиковой, главой администрации Московского района Казани Гузалией Минкиной.

Министр соцзащиты республики Клавдия Новикова отметила, что в результате проведенного этим летом ремонта, на проведение которого было затрачено 1 миллион 700 тысяч рублей бюджетных средств, у центра появились новые реабилитационные и оздоровительные возможности. В 2006 году пациентами центра стали 633 человека - 360 детей и 273 родителя. В настоящее время центр "Апрель" посещают 53 ребенка.

Воспитанниками реабилитационного центра "Апрель", в 2006 году получившего статус городского учреждения, являются дети с органическим поражением головного мозга, эпилепсией, глубокой умственной отсталостью, синдромом Дауна, синдромом Ретта, ранним детским аутизмом, шизофренией и другими отклонениями.

По словам директора центра Натальи Трифоновой, основная цель сотрудников "Апреля" - помочь детям с нарушениями психического и речевого развития, которых из-за тяжелого состояния не принимают в другие детские учреждения. При этом в центре также занимаются социальной адаптацией подростков с глубокой умственной отсталостью по программе, способствующей освоению трудовых навыков и дальнейшему трудоустройству, а также оказывают помощь родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями.

14 Ноября 2006 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2006/11/14/36023/

Док. 443645
Перв. публик.: 14.11.06
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 106

  • Новикова Клавдия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``