В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Направления главного удара` Назад
Илья Константинов: `Направления главного удара`
Инаугурационное выступление Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева оказалось куда более идеологически насыщенным, чем ожидалось.

Дмитрий Медведев в короткой речи сумел обозначить все основные приоритеты своего президентства.

Обращает на себя внимание сильный акцент, сделанный Дмитрием Анатольевичем на правах и свободах человека, соблюдение и развитие которых он считает главным содержанием всей государственной деятельности. Столь сильного месседжа в этом направлении история России еще не знала. С учетом целого ряда недавних заявлений Д.Медведева на аналогичную тему, можно предположить, что новый Президент России действительно намерен сделать защиту гражданских и экономических прав и свобод своим "фирменным знаком".

Второй момент, обращающий на себя внимание в речи президента - манифестация преемственности в проведении социально-экономической политики, с упором на повышение качества жизни россиян. Позволю себе короткую цитату: "За последние восемь лет был создан мощный фундамент для долгосрочного развития, для просто десятилетий свободного и стабильного развития. И этот уникальный шанс мы должны максимально использовать, чтобы Россия стала одной из лучших стран мира, лучшей - для комфортной, уверенной и безопасной жизни наших людей: в этом - наша стратегия, и в этом - ориентир на годы вперед".

Очень значимо внимание Дмитрия Медведева к формированию в России среднего класса - основы стабильного общества.

Не забыл Дмитрий Анатольевич и задачу построения в России инновационной экономики, основанного на ней общества знаний, что свидетельствует о его твердом намерении реализовать Концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.

Конечно, Д.Медведев не мог, будучи профессиональным юристом, обойти стороной проблему правового нигилизма в России - поставлена задача построения правового государства!

В практической плоскости, это может означать целенаправленную борьбу с коррупцией, особенно в высших эшелонах власти, и, связанную с этим, целую серию кадровых "перетрясок", которые ожидают госаппарат в будущем. Может быть - не ближайшем! Дмитрий Анатольевич достаточно опытен и осторожен, чтобы не "наломать дров".

Но, оглядевшись и собравшись силами, он, скорее всего, попытается расчистить "авгиевы конюшни" российской бюрократии.

Илья Константинов
08.05.2008
www.nasledie.ru

Док. 443625
Опублик.: 08.05.08
Число обращений: 180

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``