В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АСАУЛЫ: ДВА ПОКОЛЕНИЯ ТАЛАНТОВ Назад
АСАУЛЫ: ДВА ПОКОЛЕНИЯ ТАЛАНТОВ
Анатолий Николаевич АСАУЛ - председатель совета директоров ОАО ПСО "Леноблагрострой". Неоднокартный победитель российского конкурса "Менеджер года". Доктор экономических наук, профессор. Родился в 1948 г. Трудовую деятельность начал в 1966 г. в должности разнорабочего в СУ-308 треста "Севзаптрансстрой" и прошел весь путь в иерархии управления - от низшего звена к высшему. С 1999 г. - генеральный директор, председатель совета директоров ОАО "Проектностроительное объединение "Леноблагрострой".

Талантливый человек талантлив во всем. Это изречение в полной мере относится к руководителю "Леноблагростроя".
Заслуженный строитель РФ, почетный строитель России, профессор кафедры экономики строительства Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, главный научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН, главный редактор научного журнала "Экономическое возрождение России" - все это Анатолий Асаул.
Под его непосредственным руководством создана и успешно развивается научная школа "Методологические проблемы эффективности регионального инвестиционно-строительного комплекса как самоорганизующейся и самоуправляемой системы", в рамках которой А. Н. Асаул, обладатель национальной народной награды - ордена "Звезда Созидания", подготовил 18 кандидатов и 2 докторов наук.
Анатолий Николаевич - соавтор 2-х патентов на изобретение, автор и издатель более 10-ти монографий, 20-ти учебников и учебных пособий (16 из них - с грифом Министерства образования и УМО), 5-ти научно- и учебно-методических справочных пособий и более 150-ти других научных работ.
В первые годы нового столетия научная деятельность председателя совета директоров ОАО ПСО "Леноблагрострой" была по достоинству отмечена целым рядом авторитетных организаций. В 2000 году президиумом Российской академии естественных наук ему было присвоено почетное звание и знак "Рыцарь науки и искусств". Спустя несколько лет, в 2003 году, из рук руководства РАЕН Анатолий Николаевич получил еще одну награду - почетную медаль им. В. В. Леонтьева "За достижения в экономике". Практически в это же время Европейская академия естественных наук вручила ему орден "Золотой орел с короной" - за выдающийся вклад в науку, новые технологии и экономику. Спустя год, за выдающийся вклад в развитие науки, образования и искусства, Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка он был удостоен премии им. Михаила Ломоносова (с вручением Золотой медали), а в минувшем 2005-м - стал обладателем Золотой медали им. М. И. Туган-Барановского (этой наградой А. Н. Асаула отметила Академия экономических наук Украины за значительные достижения в экономической науке).
Анатолий Асаул - член Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов, Действительный член ряда Академий: Российской академии естественных наук, Санкт-Петербургской инженерной академии, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Международной Академии менеджмента, Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, Академии экономических наук Украины.
В 2003 году, за значительный вклад в развитие Санкт-Петербурга, А. Н. Асаул был награжден медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга", а в 2004 году ему присвоено звание "Почетный гражданин" города Всеволожска и Всеволожского района".
Заслуженный строитель и ученый, Анатолий Асаул, в числе других своих талантов, в полной мере реализовал и талант управленца - его имя можно найти в рейтинге "Тысяча самых профессиональных менеджеров России".

Максим Анатольевич АСАУЛ - управляющий МУП "Жилье". Победитель Российского конкурса "Менеджер года - 2003". Родился в 1972 г. Трудовую деятельность начал в 1989 г. Прошел путь от подсобного рабочего до вице-президента ОАО "ПСО "Леноблагрострой". Докторант Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного универститета, к. э. н. Автор более 30 научных статей и 2-х учебников.
Говорят, что на детях неординарных людей "природа отдыхает". Если это так, то Максим Асаул - редкое и счастливое исключение. За время его работы на должности вице-президента ОАО "ПСО "Леноблагрострой" деятельность производственной сети дала столь положительные результаты, что в 2001 году Максим Асаул получил диплом SPI (Франция) - красноречивое свидетельство признания его достижений.
С 1998 года основным направлением трудовой и научной деятельности М. А. Асаула стало антикризисное управление. Работая в этой сфере, он наглядно демонстрирует, что процедура банкротства под руководством профессионального и добросовестного менеджера способствует оздоровлению предприятий и экономики страны в целом. Во многом благодаря его усилиям удалось вывести из кризиса и восстановить платежеспособность нескольких крупных организаций. Неудивительно, что результаты деятельности М. А. Асаула в данном направлении были по достоинству оценены оргкомитетом Российского конкурса "Менеджер года".

http://www.m-mos.ru/2006/spec_01/29.htm

Док. 443623
Перв. публик.: 08.05.06
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 384

  • Асаул Анатолий Николаевич
  • Асаул Максим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``