В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Член СПС Владимир Кара-Мурза оспорил в Конституционном суде поправки в избирательное законодательство Назад
Член СПС Владимир Кара-Мурза оспорил в Конституционном суде поправки в избирательное законодательство
По информации официального сайта партии СПС, известный журналист, член СПС Владимир Кара-Мурза (мл.) направил в Конституционный суд РФ жалобу на поправки в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", вступившие в силу в 2006 году. Речь идет о запрете гражданам России, имеющим двойное гражданство или вид на жительство в другом государстве, избираться в Государственную Думу и законодательные собрания субъектов РФ.

В декабре 2003 года Кара-Мурза баллотировался в Государственную Думу как единый кандидат СПС и "Яблока" в Чертановском одномандатном округе Москвы и по итогам выборов занял второе место. В декабре 2006 года съезд СПС выдвинул его кандидатом в депутаты Московской областной Думы, однако он был исключен из списка кандидатов в соответствии с новым положением, касающимся двойного гражданства (Кара-Мурза имеет двойное гражданство России и Великобритании).

По мнению стороны заявителя, необоснованный запрет на избрание в органы власти целой категории российских граждан прямо противоречит Конституции РФ, в том числе статье 32, гарантирующей всем гражданам право избирать и быть избранными, статье 55, запрещающей издание законов, отменяющих или умаляющих права граждан, и статье 6, предусматривающей равенство прав граждан на территории России.

"Гражданство второго государства не запрещает по Конституции баллотироваться в какой бы то ни было государственный орган, однако суды общей юрисдикции не прореагировали на эти доводы", - пояснил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" адвокат СПС Вадим Прохоров, представляющий Кара-Мурзу в Конституционном суде.

Сам Владимир Кара-Мурза, комментируя подачу жалобы, заявил, что депутаты Госдумы, инициировавшие принятие этих поправок, решили разделить граждан России на "первый" и "второй" сорт. "Впервые со сталинских времен в нашей стране появились официальные "лишенцы", не имеющие избирательных прав, - подчеркнул Кара-Мурза. - Конституция России гарантирует равные права всем гражданам страны, вне зависимости от их национальности, вероисповедания, политических убеждений или наличия двойного гражданства. Право избирать и быть избранным - одно из важнейших конституционных прав гражданина России".

Готовность выступить в суде в качестве экспертов со стороны Кара-Мурзы подтвердили советник Конституционного суда РФ профессор Михаил Федотов, секретарь политсовета СПС, депутат Госдумы 3-го созыва Борис Надеждин, профессор конституционного права член КПРФ Елена Лукьянова и член Мосгоризбиркома Олег Чубаров.

В 2006 году с критикой этого запрета неоднократно выступал председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков, указывавший на его несоответствие статье 32 Конституции РФ.

http://www.polit.westsib.ru/text/read/927

Док. 443622
Перв. публик.: 03.05.07
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 322

  • Кара-Мурза Владимир Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``