В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коломна станет центром Дней славянской письменности и культуры Назад
Коломна станет центром Дней славянской письменности и культуры
В мае 2007 года центром всероссийских торжеств по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры станет подмосковная Коломна.

Первое заседание образованного распоряжением губернатора Московской области регионального оргкомитета по подготовке и проведению праздника состоялось под председательством Бориса Громова 3 августа 2006 года в комплексе представительских помещений правительства Московской области.

Как сообщил на заседании оргкомитета области губернатор Борис Громов, на федеральном уровне в свою очередь также образован главный Оргкомитет по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры в Коломне в мае 2007 года, председателем которого назначен министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов. Сопредседателями Оргкомитета назначены Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и губернатор Московской области Борис Громов.

Обращаясь к участникам заседания, губернатор Борис Громов отметил, что "подготовиться к такому важному и большому событию, как празднование Дня славянской письменности и культуры, необходимо со всей ответственностью". По мнению губернатора, Коломна не случайно выбрана центром всероссийского праздника. "Этот древний город имеет богатую историю, обладает высоким культурным потенциалом, сохранил свой исторический облик", - отметил Борис Громов. Он также подчеркнул, что избрание Коломны центром всероссийского праздника "для Московской области является почетным и важным". В то же время, по словам губернатора, "это возлагает на нас большую ответственность за его достойное проведение".

Министр культуры правительства области Галина Ратникова доложила на заседании оргкомитета Московской области о разработанном областным министерством культуры плане основных мероприятий, которые пройдут в Коломне в рамках праздника, сообщает "Седмица". Это и проведение международной конференции, и Божественная литургия, и Крестный ход, и выступления творческих коллективов, и театрализованное представление, и проведение тематических уроков в школах и т.д. Свои предложения организовать в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры своеобразную "детскую площадку", где бы с историей российского православия и славянской письменности соприкоснулась молодежь, предложила министр образования правительства области Лидия Антонова.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, принявший участие в заседании областного оргкомитета, отметил, что "Коломна не случайно избрана местом праздника, ибо это в полном смысле слова город-музей". Иерарх внес ряд конкретных предложений по доработке плана основных мероприятий праздника: в частности, предложил подумать над выпуском иллюстрированного издания, рассказывающего об истории славянской письменности, где были бы представлены святыни подмосковных храмов, иконопись. Такое издание, по мнению митрополита Ювеналия, стало бы отличным подарком гостям праздника. Кроме того, он предложил организовать красочную выставку "Православное Подмосковье", открыть памятник Дмитрию Донскому, возведение которого в Коломне находится на завершающей стадии, а также подумать над проектом нового памятника - Кириллу и Мефодию - основателям славянской письменности.

Выслушав все предложения, губернатор Московской области Борис Громов отметил, что предложенный план с учетом всех замечаний и предложений будет принят за основу и представлен в министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Следующее заседание областного оргкомитета пройдет в сентябре. "Событие в Коломне обещает быть масштабным и очень важным - исходя из этого, надо готовиться к нему очень тщательно", - подчеркнул Борис Громов.

04.08.2006
http://www.regions.ru/news/1996638/

Док. 443614
Перв. публик.: 04.08.06
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 330

  • Ратникова Галина Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``