В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выделены средства на реставрацию здания усадьбы в Мураново Назад
Выделены средства на реставрацию здания усадьбы в Мураново
Подмосковные власти выделят на реставрацию сгоревшего здания усадьбы-музея в Мураново 49,8 млн. рублей. В такую сумму оценили эксперты ущерб, нанесенный зданию недавним пожаром.
Как сообщила министр культуры Московской области Галина Ратникова, проект реставрации будет готов в ближайшее время, и работы начнутся в этом году. "Собственно, они уже начались, когда прибывшие на место пожара специалисты подмосковного министерства культуры начали укреплять кирпичные стены подпорками", - пояснила чиновница, сообщает "Квадратный метр".

"Для нас гораздо важнее подсчитать ущерб, который нанес пожар музейным фондам, располагавшимся в сгоревшем здании. Это непростая задача, и эксперты будут работать над ее решением еще как минимум неделю", - заявила Г.Ратникова.

По ее словам, ведущие реставрационные мастерские и библиотеки страны откликнулись на просьбу подмосковного Минкульта и забрали часть книг и картин из мурановского музея на экспертную оценку и реставрацию.

"Около 50 книг, которые намокли во время тушения пожара, забрали к себе специалисты Российской государственной библиотеки. А художественные произведения, которые также пострадали от воды, сейчас перевезены в Сергиево-Посадский музей-заповедник и музей-заповедник в Клину", - добавила Г.Ратникова.

"Мы уже договорились с реставрационной мастерской имени Грабаря, что специалисты этого учреждения помогут нам в реставрации картин", - заключила она.

01.08.2006
http://www.regions.ru/news/1995495/

Док. 443610
Перв. публик.: 01.08.06
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 291

  • Ратникова Галина Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``