В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Клавдия Новикова: `Все новшества в области социальной поддержки мы в Татарстане уже реализуем` Назад
Клавдия Новикова: `Все новшества в области социальной поддержки мы в Татарстане уже реализуем`
О том, какие новшества и изменения в сфере социальной защиты обсуждались в ходе Всероссийского совещания "О работе органов госвласти в сфере соцразвития по решению социально-демографических проблем, реализации нацпроектов", прошедшего в Москве, рассказала сегодня журналистам министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова, принимавшая участие в совещании от Татарстана.

Клавдия Новикова отметила, что на совещании в Москве не было озвучено принципиально новых для Татарстана идей. "Все, о чем там шла речь, мы в Татарстане уже делаем. Единственное, чего мы сейчас ждем, это передачу на уровень субъекта полномочий по опеке и попечительству. И Правительство республики будет решать - создавать новую службу в каком-либо ведомстве, либо расширять ту службу, которая есть, потому что функции расширяются, нормативы и штатная численность тоже изменяются. И вопросам семейного жизнеустройства детей будет уделяться особое внимание", - пояснила министр социальной защиты.

Также, по словам К.Новиковой, разговор шел о новых мерах социальной поддержки, которые оказываются семьям с детьми. "В этом отношении мы раньше России приняли постановление по увеличению содержания детей в приемных семьях, по увеличению заработной платы приемных родителей. Мы только подкорректировали, исходя из того, что изменился размер базовой заработной платы", - подчеркнула К.Новикова. По словам министра, на совещании было упомянуто, что Татарстан одним из первых перешел на выплату субсидий в денежной форме. Между тем, в целом Россия на эту систему еще не перешла. "Всего 9 регионов федерации перешли на выплату субсидий, льгот в денежной форме, а мы это делаем уже третий год", - отметила Клавдия Новикова.

Вопрос о повышении заработной платы работникам социальной сферы затронул впервые первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. "Он сказал однозначно, что будут изменения системы оплаты труда. В любом случае, это будет оплата услуг. Нужно будет определить стоимость каждой услуги, включая трудовые затраты. Это сложная задача", - пояснила Клавдия Новикова.

Также на совещании обсуждался вопрос патронатного воспитания. Этот принцип приняли уже 17 регионов федерации, но общероссийского документа пока еще нет. "У нас, в Татарстане, разрабатывается пакет документов по устройству в патронатные семьи детей и пожилых. Такой принцип уже работает в Зеленодольске. В то же время некоторые регионы высказывали опасения, чтобы патронатное воспитание не превратилось в бизнес, спекуляцию на детях", - рассказала министр.

6 Июня 2007 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2007/06/06/59720/

Док. 443594
Перв. публик.: 06.06.07
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 236

  • Новикова Клавдия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``