В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Клавдия Новикова: `Для создания 19 автономных учреждений документы готовы полностью` Назад
Клавдия Новикова: `Для создания 19 автономных учреждений документы готовы полностью`
О ходе преобразования учреждений социальной сферы в автономные некоммерческие учреждения рассказала журналистам в преддверии Дня социального работника министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова.

На первом этапе в отрасли социальной защиты предстоит преобразование в автономные некоммерческие учреждения стационарных учреждений социального обслуживания. На текущий момент подготовлены все нормативные документы, необходимые для создания в ведомстве 18 автономных учреждений - это 12 домов-интернатов общего профиля, четыре психоневрологических интерната и два детских. Один дом-интернат в Алькеевском районе сразу открывается как автономное учреждение. "Сегодня по всем 19 учреждениям нормативные документы о создании этих учреждений находятся в Кабинете Министров, мы их уже согласовали со всеми министерствами и ведомствами и думаем, что в ближайшее время Премьер-министр РТ их подпишет", - сообщила министр.

Преобразования начаты со стационарных учреждений, поскольку по сути своей деятельности и материальным возможностям они более подготовлены, т.к. ведут определенную внебюджетную деятельность в подсобных хозяйствах, у некоторых есть пекарни, швейные мастерские, сапожные мастерские, поставлена работа по трудотерапии обслуживаемых, а часть продукции уже реализовывалась учреждением с получением дохода. Все стационары имеют лицензию, соответствуют требованиям санэпиднадзора и иным требованиям, которым должны удовлетворять согласно закону об АУ. Именно при стационарных учреждениях уже имеются попечительские советы, которые несложно преобразовать в наблюдательные советы, пояснила министр.

Создание автономного учреждения требует принятия большого числа нормативных документов, как российских, так и республиканских, отметила Клавдия Новикова. Это постановление Правительства РФ об особо ценном имуществе, на базе которого создается учреждение, о порядке подачи заявления и представления об образовании автономного учреждения, о порядке финансовой отчетности - пока они, к сожалению, не приняты.

На сегодняшний день в республике уже принят ряд нормативных документов, в том числе о порядке осуществления полномочий учредителей автономного учреждения, о порядке распоряжения имуществом АУ, о порядке подготовки и рассмотрения предложений о создании АУ путем изменения типа существующего госучреждения и создания АУ путем учреждения нового учреждения. Утверждены форма предложения о создании АУ и примерная форма устава АУ, нормативы финансовых затрат и базовые нормативы содержания имущества госучреждений.

Были утверждены сами нормативы финансовых затрат по типам учреждений, в том числе по учреждениям социальной защиты. Утверждено положение об определении условий и порядка формирования заданий, правила финансового обеспечения выполнения государственного задания автономными учреждениями.

"Мы ждем постановление по порядку приема и порядку оказания услуг в социальных учреждениях, и мы уже готовы к тому, чтобы начать организацию АУ. С каждым учреждением будем предметно заниматься, смотреть мощность, нормативный план - на сегодня стационары у нас работают по нормативно-подушевому финансированию, как может быть улучшен состав наблюдательного совета, что можно дать им на бесплатное социальное обслуживание, что пойдет с частичной оплатой", - сообщила К.Новикова.

"Это делается для того, чтобы улучшить качество, эффективность услуг, результативность услуг для населения. Что касается учреждений, для них изменения означают новый порядок финансовой деятельности, больше ответственности руководителя, больше свободы руководителя, больше свободы у самого учреждения в части оказания дополнительных услуг, ведения хозрасчетной деятельности, которая идет дополнением к государственному заказу. Эти деньги будут идти на повышение заработной платы и на развитие учреждения", - пояснила министр.

Безусловно, создание АУ в отрасли социальной защиты предусматривает дополнительное обучение для работников отрасли. Такие курсы уже идут, сообщила К.Новикова.

7 Июня 2007 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2007/06/07/59910/

Док. 443592
Перв. публик.: 07.06.07
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 327

  • Новикова Клавдия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``