В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Римма Ратникова: `Если депутат не исполняет своих обязанностей, то это - никудышный депутат и, на мой взгляд, не имеет права продолжать свою деятельность` Назад
Римма Ратникова: `Если депутат не исполняет своих обязанностей, то это - никудышный депутат и, на мой взгляд, не имеет права продолжать свою деятельность`
Механизмы отзыва депутатов представительных органов муниципальных образований пока не определены, сообщила сегодня на пресс-конференции в агентстве "Татар-информ" заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

На вопрос о том, возможен ли роспуск и перевыборы неэффективной местной власти, Римма Ратникова отметила, что механизм роспуска депутатов в законодательстве пока не прописан, причем это касается как муниципальных, так и государственных органов власти. Она напомнила, что зачастую в своих предвыборных обещаниях кандидаты в депутаты Госдумы РФ заявляют о необходимости закона об отзыве депутатов, между тем, когда они приходят в нижнюю палату федерального парламента, принятие такого рода документа откладывается.

Как сообщила Римма Ратникова, в настоящее время инициативная группа депутатов татарстанского парламента занимается разработкой законопроекта о статусе депутата Госсовета РТ. "Если депутат не исполняет своих обязанностей: не встречается с избирателями, не исполняет своих обещаний - то, конечно, это никудышный депутат и, на мой взгляд, не имеет права продолжать свою деятельность, - отметила вице-спикер парламента Татарстана. - Но подобного механизма пока нет. Мы понимаем, что для действующего созыва это сложно принять. Возможно, под конец срока своей работы нынешние парламентарии примут законопроект для депутатов уже следующего созыва".

Касаясь, вопроса отзывов депутатов представительных органов муниципальных образований, Римма Ратникова отметила: "Мы стараемся заложить в примерные проекты уставов данные механизмы. Но все это остается на усмотрение самих депутатов. Думаю, это под большим вопросом - захотят ли они сами". "Это еще раз говорит о том, что нам необходимо внимательно отнестись к выбору депутатов", - подчеркнула она.

5 Октября 2005 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2005/10/05/13148/

Док. 443570
Перв. публик.: 05.10.05
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 354

  • Ратникова Римма Атласовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``