В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Клавдия Новикова: `В системе социальной защиты Татарстана наступает качественно новый этап развития` Назад
Клавдия Новикова: `В системе социальной защиты Татарстана наступает качественно новый этап развития`
Сегодня в Министерстве социальной защиты РТ на заседании коллегии, посвященной состоянию и перспективам развития социального обслуживания населения республики, были подведены итоги работы службы за последние 10 лет.

"Мы подошли к завершению первого этапа, который заключается в выполнении минимальных норм обеспеченности территорий учреждениями социального обслуживания", - отметила министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова. По ее оценке система соцзащиты республики за этот период получила как количественное, так и качественное развитие. "Сейчас, - заявила глава Минсоцзащиты РТ, - наступает новый этап: нам необходимо внедрять новые формы работы, новые подходы к обслуживаемому контингенту, условиям предоставления наших гарантий, к видам учреждений и применяемым в них технологиям".


Клавдия Новикова сообщила, что за указанный период количество социальных учреждений обслуживания населения в республике увеличилось почти в 4 раза, а количество обслуживаемого населения возросло в 37 раз. Ежегодно услугами учреждений социального обслуживания пользуются более 1,2 млн. человек, что свидетельствует о востребованности отрасли. "Сегодня в республике 26 видов социальных учреждений, все они востребованы, и применяют новейшие технологии", - отметила министр.

Глава Минсоцзащиты РТ также проинформировала об услугах, которые сегодня оказывают учреждения соцзащиты. "Многие думают, что мы работаем только с пожилыми людьми. Между тем, наша деятельность имеет много аспектов - мы работаем с беспризорными, работаем над созданием необходимых условий для инвалидов, проводим комплексную профилактику наркотизации", - отметила К.Новикова. Что касается пожилых людей, то, по мнению министра, для этой категории граждан должен быть организован 100-процентный патронаж.

На заседании было отмечено, что в условиях повышения эффективности расходования бюджетных средств на первый план выходят вопросы, связанные с построением современной, компактной и мобильной системы социальных учреждений. В этой связи необходимо перераспределить ресурсы отрасли для создания целостной, территориально-дифференцированной системы социального обслуживания, которая обеспечивала бы населению доступность и высокое качество услуг. Начавшийся процесс реструктуризации учреждений включает следующие мероприятия: маркетинг потребности в социальных услугах, оптимизацию перечня гарантированных государством социальных услуг, стандартизацию социального обслуживания, переход от сметного финансирования содержания учреждений социального обслуживания населения к договорному финансированию через механизм государственного заказа на предоставление социальных услуг.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, Уполномоченный по правам человека в РТ Рашит Вагизов.

22 Декабря 2005 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2005/12/22/17779/

Док. 443559
Перв. публик.: 22.12.05
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 332

  • Новикова Клавдия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``