В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Римма Ратникова: `Психологический надлом в сознании жителей Камских Полян можно преодолеть общими усилиями` Назад
Римма Ратникова: `Психологический надлом в сознании жителей Камских Полян можно преодолеть общими усилиями`
Развитие малого и среднего бизнеса станет тем "коньком", который поможет создать новые рабочие места для жителей поселка Камские Поляны Нижнекамского района и привлечь в этот населенный пункт инвестиции.

Об этом заявил глава муниципального образования Камских Полян Игорь Привалов в ходе сегодняшнего совместного выездного заседания комитетов Государственного Совета РТ - по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и по социальной политике, состоявшегося в поселке.

Как уже сообщалось, в выездном заседании приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, руководители комитетов республиканского парламента, министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, глава Нижнекамского муниципального района Олег Власов, депутаты Госсовета РТ, руководители министерств и ведомств республики на уровне первых заместителей министров, работники аппаратов Кабинета Министров и Госсовета РТ.

Вначале участники заседания побывали на различных объектах поселка Камские Поляны. Знакомство началось с ООО "Камско-Полянская швейная фабрика". На небольшом предприятии трудится около 100 человек, а объем его торгового оборота в месяц составляет порядка 3 миллионов рублей. Основной вид продукции, которую шьют работницы фабрики, - это спецодежда для предприятий нефтяной и нефтехимической отрасли. После этого Игорь Привалов представил гостям продукцию камскополянской фирмы "Термокам". По его словам, специалисты предприятия обладают запатентованным "ноу-хау", которое пользуется огромным спросом не только в Татарстане, но и за пределами республики. Здесь изготавливаются электромагнитные муфты для "Газелей", которые обладают устойчивостью к сильным морозам в отличие от распространенных гидромуфт. На предприятии работает более 160 человек, торговый оборот - порядка 70 миллионов рублей в год. Как сообщил Игорь Привалов, планируется, что уже в следующем году численность работников фирмы увеличится почти вдвое. Эта продукция обладает высокой конкурентоспособностью, поэтому перспективы у "Термокама" огромные, пояснил он. Участники выездного заседания осмотрели также профессиональное учебное заведение No125, ДЮСШ, районную станцию юных туристов "Тургай", татарскую гимназию для учеников младших классов. Общая тенденция для объектов образования поселка - нехватка помещений для проведения занятий, перегруженность классов, неприспособленность зданий для организации нормального обучения.

В своем выступлении на заседании Игорь Привалов проинформировал об основных параметрах социального развития территории. Из 9 тысяч человек трудоспособного возраста численность работающих составляет 6 тысяч человек, из них более 2 тысяч трудятся за пределами поселка. Около 3 тысяч жителей Камских Полян в настоящее время не имеют постоянной работы. "За последние 5 лет наблюдается отток населения, люди потеряли веру в возрождение поселка", - заметил он. Глава местного муниципалитета также подчеркнул, что сегодня в поселке имеются определенные факторы инвестиционной привлекательности: подходящая производственно-экономическая среда, трудовые ресурсы, инженерная инфраструктура, благоприятные условия для жизни населения (низкая экологическая загрязненность и отсутствие криминализации, невысокая ставка платы за землю). Стоит отметить, что сегодня разработан стратегический план развития Камских Полян, согласно которому, оговорена возможность размещения на площадях бывшей строительной площадки АЭС цехов "малотоннажной" химии, производств по переработке сельскохозяйственной продукции и вторичного сырья.

По словам Игоря Привалова, дети в поселке получают прекрасное образование, ученики камскополянских школ не раз доказывали это, становясь победителями районных олимпиад, спортивных состязаний республиканского и всероссийского уровня, занимали первые места на различных творческих фестивалях и конкурсах. Так, к примеру, Камско-Полянская школа No2 в прошлом году заняла первое место в республиканском конкурсе "Лучшие школы Татарстана". "Тем не менее, к сожалению, в поселке не хватает спортивных сооружений, нет ни одного функционирующего плавательного бассейна, отсутствуют досуговые учреждения для детей и молодежи", - отметил Игорь Привалов. До сих пор не решен вопрос финансирования строительства культурно-спортивного комплекса "Батыр", детская музыкальная школа, взрослая и детская библиотеки размещены в жилом фонде, учебные кабинеты профучилища No125 занимают 2-этажные сборные вагончики типа "Берлин", сооруженные более 20 лет тому назад для временного проживания строителей Татарской АЭС. Как отметил Игорь Привалов, если в Камских Полянах будет решен вопрос завершения строительства школы No3, которое началось несколько лет назад, появится возможность переноса в него вышеуказанных учебных заведений, и, как следствие, решения многих социальных вопросов, а также экономии средств в размере 5 миллионов рублей.

Говоря об оптимизации сферы здравоохранения, Игорь Привалов отметил, что сегодня Камско-Полянская городская больница размещена в отдельно стоящих семи зданиях, требующих капитального ремонта на сумму свыше 25 миллионов рублей. По мнению главы местного муниципалитета, объединение всех служб в 3-этажных зданиях позволит значительно сэкономить средства, а также освободить 2420 квадратных метров площади, которую можно передать под жилье работникам здравоохранения. В завершение Игорь Привалов поблагодарил татарстанских депутатов и всех, кто откликнулся на приглашение принять участие в выездном заседании парламентских комитетов в Камских Полянах, за внимание к проблемам поселка.

Как отметила вице-спикер Госсовета Татарстана Римма Ратникова, у Камских Полян непростая судьба. Ряд постановлений в отношении поселка так и не были воплощены в жизнь, все это могло вызвать некий "психологический надлом" в сознании камполянцев. "Здесь нужна поддержка. Поселку давно не хватало заботы", - сказала заместитель Председателя Госсовета РТ. Она также отметила деловые качества нового главы местного муниципалитета, назвав Игоря Привалова, человеком состоявшимся, который бы не стал просто так брать на себя невыполнимые обязательства. Римма Ратникова призвала камполянцев объединить усилия с тем, чтобы решить многие наболевшие вопросы.

В ходе заседания парламентских комитетов были выработаны следующие рекомендации органам исполнительной власти республики. Кабмину РТ совместно с МО "Нижнекамский муниципальный район" и "ПГТ Камские Поляны" - разработать "Программу развития социально-культурной сферы поселка городского типа Камские Поляны" и проект закона об утверждении данной программы, внести их на рассмотрение Госсовета РТ в первом квартале этого года. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ и другим профильным министерствам было рекомендовано завершить строительство здания школы No3, культурно-спортивного комплекса "Батыр", централизованного больничного городка Камских Полян.

20 Января 2006 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2006/01/20/19071/

Док. 443557
Перв. публик.: 20.01.06
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 369

  • Ратникова Римма Атласовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``