В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Римма Ратникова: `В фестивале СМИ в Дагомысе принимают участие и мэтры, и новички` Назад
Римма Ратникова: `В фестивале СМИ в Дагомысе принимают участие и мэтры, и новички`
Вчера в оздоровительном комплексе "Дагомыс" близ Сочи открылся XI фестиваль журналистов "Вся Россия-2006". В нем принимает участие более 2000 представителей СМИ со всей страны. Татарстанскую делегацию журналистов возглавляет председатель Союза журналистов РТ, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

В холле комплекса "Дагомыс" СМИ российских регионов развернули выставки. Многолюдно и на татарстанской площадке, где представлена печатная продукция республики. Агентство "Татмедиа" привезло в Сочи периодику на трех языках: русском, татарском и чувашском. Живой интерес вызывают у участников фестиваля не только газеты и журналы, но буклеты, открытки и многое другое, представленное на стендах. Сегодня в рамках фестиваля состоялся конгресс журналистов России на тему "Современная журналистика: критерии профессионализма". Вел его председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Об острых проблемах сегодняшнего дня с трибуны фестиваля говорили такие мэтры отечественной журналистики, как Станислав Кондратов, Георгий Зубков, Николай Михайлов, Генрих Юшкявичус. Как прозвучало в выступлениях, приобретает массовый характер непрофессионализм в журналистике, появился "целый континент заказных материалов", часто СМИ используют чужие материалы, в том числе и из Интернета. Как считает секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, "идет вытеснение журналистики из СМИ". В своем выступлении он уделил серьезное внимание подготовке кадров и повышению качества образования. В ходе конгресса были также затронуты проблемы доступа к информации, оплаты труда журналистов, вопрос взаимоотношений прессы и власти и другие.

Отвечая на вопрос агентства "Татар-информ" об организации работы журналистского форума, Римма Ратникова отметила, что в мероприятиях, идущих в рамках фестиваля, принимают участие и мэтры, и начинающие журналисты. "Сегодня состоялся серьезный, весьма полезный разговор о состоянии журналистики в России. Сами фестивали поднялись на качественно новый уровень, - рассказала она. - В Казани такой журналистский форум проходил в 2000 году. Коллеги из других регионов до сих пор вспоминают о нем, говорят, что было очень интересно, фестиваль получился информационно насыщенным, состоялся широкий обмен опытом. Он вошел в историю фестивального движения как один из лучших. Здесь, в Дагомысе, представлена вся Россия. Самое ценное - в ходе обсуждений, несмотря на авторитеты, из зала могут тут же вступить в спор с теми же мэтрами, аплодисментами поддержать те мысли, которые разделяют, и любого захлопать, если он того заслуживает".

25 Сентября 2006 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2006/09/25/33147/

Док. 443545
Перв. публик.: 25.09.06
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 298

  • Ратникова Римма Атласовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``