В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Венгеровский: дискуссия вокруг перемещенных ценностей вызвана стремлением разграбить уцелевшие архивы и хранилища Назад
А.Венгеровский: дискуссия вокруг перемещенных ценностей вызвана стремлением разграбить уцелевшие архивы и хранилища
Уже постановка вопроса о возврате перемещенных в ходе Второй мировой войны ценностей в обход всех ранее заключенных договоренностей объясняется очевидным ослаблением позиций России в мире и "стремлением некоторых стран разграбить уцелевшие архивы и хранилища". Таково мнение депутата Александра Венгеровского. Принятое Конституционным Судом решение в отношении закона о реституции, считает депутат, "соответствует нынешнему состоянию дел между Россией и Европой после косовских событий". "Россия, видит себя обиженной стороной. И если раньше Президент поддерживал расширение любого сотрудничества, вплоть до передачи культурных ценностей Германии, то сегодня послекосовский синдром диктует иные действия Президента и всех, кто так или иначе занят в сутяжных делах по реституционным ценностям" , - отметил А.Венгеровский.
Решение о том, что в каждом конкретном случае должен быть договор, утверждаемый парламентом, правильно, считает А.Венгеровский, так как учитывает роль обеих палат Федерального Собрания, депутаты которого, представляя избирателей, не могут не учитывать настроение большинства, которое настроено на то, чтобы не передавать ценности, попавшие в СССР и Россию в виде контрибуций за понесенный ущерб. Совершенно справедлив, по мнению депутата, утвержденный Конституционным Судом порядок возврата перемещенных ценностей, подразумевающий тщательное изучение судьбы и истории ценностей, на которые претендует Германия и другие страны. "Было бы наивным полагать, что Российская Федерация просто так должна передать ценности, в том числе и культурные, попавшие в результате репараций в Советский Союз, без учета тех потерь, которые понесла Советская Сторона в ходе Второй мировой войны", - сказал А.Венгеровский. Однако, заметил он, расширение программы экономической помощи Германии гражданам России, которые были интернированы, находились в лагерях, послужила бы основой для пересмотра тех или иных ограничений по возврату культурных ценностей Германии.

http://www.rg.ru/oficial/from_min/gd_99/171.htm

Док. 443541
Перв. публик.: 08.05.99
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 277

  • Венгеровский Александр Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``