В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Римма Ратникова: `Журналисты - большие помощники в продвижении муниципальной реформы` Назад
Римма Ратникова: `Журналисты - большие помощники в продвижении муниципальной реформы`
Сегодня на заседании "круглого стола" на тему "Муниципальная реформа: проблемы и перспективы", прошедшем в Госсовете РТ, обсуждались вопросы, связанные с муниципальными СМИ республики.

Судя по высказываниям представителей органов местного самоуправления, проблема сегодня состоит в том, где муниципалитеты должны публиковать свои решения. "Загружать газеты нормативными актами мы не можем, так как подписчик должен получать полноценную газету с интересными материалами. В Казани мы нашли такой вариант, что газета "Казанские ведомости" стала выходить в дополнительном формате, с отдельным подписным индексом и политически активные граждане могут ее выписывать отдельно. Таким образом, мы сохранили нормальный вид газеты, и нашли способ донесения до населения решения муниципальных властей, - поделился опытом заместитель генерального директора Агентства РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" Фарит Шагиахметов. - Что-то подобное мы хотим сделать и на районных уровнях, но пока не везде находим понимания. Местные власти, к сожалению, часто считают, что надо работать по-старинке. Думаю, что в течение этого полугодия мы внедрим казанский опыт на районных уровнях в республике".

"Районные и городские газеты раньше жаловались на диктат, на давление местных властей. Сейчас этого стало меньше, так как финансирование СМИ на местах идет уже не из местной казны, а самый жесткий диктат - это именно финансовый. "Татмедиа" сегодня не является каким-то цензором, не требует предварительного согласования материалов. Проблем стало меньше", - продолжил мысль генеральный директор ИА "Татар-информ" Леонид Толчинский. Он также сообщил присутствующим, что агентство "Татар-информ" выпускает еженедельные 4-полосные приложения к районным газетам, в которых содержится общереспубликанская информация, отметив при этом, что информации с мест явно не хватает. "Мы собираем всю информацию, которая есть в республике, и централизованно распространяем ее через наш сайт. Мы без затруднений получаем информацию из 36 регионов России и даже из-за рубежа, но из муниципальных образований, кроме Казани, мы практически не можем получить никакой информации, - отметил Л. Толчинский. - Наше агентство плодотворно сотрудничает, например, с Ригой, но не может найти понимание с Елабугой".

Заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова предложила включить агентство "Татар-информ" в состав учредителей журналистского конкурса по освещению работы муниципалитетов. "Журналисты - большие помощники в продвижении муниципальной реформы. Без них было бы очень трудно провести ее в таком масштабе", - отметила она.

21 Февраля 2007 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2007/02/21/44280/

Док. 443539
Перв. публик.: 21.02.07
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 328

  • Ратникова Римма Атласовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``