В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Римма Ратникова встретилась с молодыми журналистами - участниками проекта `Нью Медиа` Назад
Римма Ратникова встретилась с молодыми журналистами - участниками проекта `Нью Медиа`
Сегодня в парламенте республики состоялась встреча заместителя Председателя Госсовета РТ Риммы Ратниковой с молодыми журналистами - участниками I зимней смены-практикума "Нью Медиа", организатором которой выступило Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ при поддержке Союза журналистов РТ.

Всего во встрече приняло участие 48 ребят. В начале встречи вице-спикер рассказала им о роли парламента республики в нынешней системе управления. Пояснила механизмы действия принципа разделения властей. Она также изложила основные методы законотворчества в Госсовете РТ, его взаимодействия с Президентом РТ и Государственной Думой.

Говоря о работе Союза журналистов республики, Римма Ратникова сообщила, что на данный момент в рядах Союза насчитывается более 1000 человек. Особое внимание она обратила на то, что он не является подразделением Союза журналистов РФ. Отмечая старание федеральной организации создать так называемую "центральную вертикаль" с объединением всех региональных союзов, Римма Ратникова подчеркнула, что Союз журналистов РФ по ряду вопросов выражает позицию, отличную от позиции татарстанского Союза.

"Федеральный союз солидарен с рядом иностранных организаций, критикующих нынешнюю власть в стране и имеющих свое мнение по поводу ситуации со свободой слова. Мы же считаем, что в данный момент, когда страна только начала выходить из кризиса, необходимо контактировать с властью, находить взаимопонимание. Мы не считаем, что в России нет свободы слова и всячески ущемляются права журналистов. Поэтому преждевременно втягивать нас в союз, который находится в оппозиции к действующей власти. Именно эту точку зрения я и высказывала руководству Союза журналистов России", - сообщила председатель Союза журналистов РТ.

Также Римма Ратникова рассказала о структуре СМИ в Татарстане, которых сейчас насчитывается свыше 1500. Особо при этом она отметила организующую и координирующую роль ОАО "Татмедиа", "которое немало сделало для развития журналистики в Татарстане".

После этого вице-спикер попросила молодых журналистов задавать свои вопросы по всем интересующим направлениям. Участники проекта "Нью Медиа", в частности, интересовались условиями работы журналистов, нынешней политической ситуацией в республике, другими вопросами, касающимися работы СМИ Татарстана. Всего было задано более 20 вопросов.

По завершении встречи, которая продолжалась почти два часа, для молодых журналистов была организована экскурсия по зданию парламента республики.

Напомним, что I зимняя смена-практикум проводится для ознакомления студентов с ситуацией в области молодежной политики, спорта и туризма республики, а также для получения молодыми журналистами практических навыков для создания своих материалов. Участники смены - студенты, сотрудничающие с вузовскими и муниципальными СМИ, из 5 городов Татарстана (Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск, Мамадыш и Казань).

5 Февраля 2008 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2008/02/05/95848/

Док. 443531
Перв. публик.: 05.02.08
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 347

  • Ратникова Римма Атласовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``