В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Римма Ратникова: `Пусть подвиг Мусы Джалиля не меркнет в веках` Назад
Римма Ратникова: `Пусть подвиг Мусы Джалиля не меркнет в веках`
Сегодня в городе Нижневартовск на берегу реки Обь был торжественно открыт бюст татарского поэта Мусы Джалиля.

В церемонии открытия памятника принимали участие делегация Республики Татарстан во главе с заместителем Председателя Госсовета РТ Риммой Ратниковой, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Александр Филипенко, скульптор Махмут Гасимов.

С инициативой открытия бюста Мусы Джалиля татарская диаспора Нижневартовска выступила еще в 2003 году. Памятник был воздвигнут на спонсорские средства, а администрация города благоустроила территорию вокруг него.

Примечательно, что слева от памятника располагается улица, названная в честь поэта. Это одна из первых улиц молодого города - ему всего 35 лет. А имя легендарного поэта было дано ей в знак уважения первых нефтяников - в основном, это были татары и башкиры.

По словам губернатора Александра Филиппенко, этот памятник Мусе Джалилю - великолепный образец высокого искусства. "Муса Джалиль - великий советский поэт, - сказал он на открытии. - Он навечно останется в памяти тех, кто знаком с его творчеством".

Глава администрации Борис Хохряков в свою очередь поблагодарил руководителя татарской диаспоры города за вклад в культурное наследие Нижневартовска.

"Для нас сегодня - торжественный день, - сказала Римма Ратникова. - Передаю вам слова благодарности от Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина. Муса Джалиль - это гордость татарского народа. Он был великим сыном своего Отечества. Пусть подвиг его не меркнет в веках".

После презентации памятника прозвучал троекратный залп из автоматов.

В мероприятии с татарстанской стороны также приняли участие член Президиума Госсовета РТ Роберт Миннуллин, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Союза писателей РТ Илфак Ибрагимов.

25 Сентября 2007 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2007/09/25/75565/

Док. 443522
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 08.05.08
Число обращений: 235

  • Ратникова Римма Атласовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``