В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Президент России Дмитрий Медведев и не думает почивать на лаврах - он сразу приступил к работе в интересах граждан России Назад
Президент России Дмитрий Медведев и не думает почивать на лаврах - он сразу приступил к работе в интересах граждан России
Партия социальной справедливости, которую я имею честь представлять, не зря самым внимательным образом в течении двух месяцев с 7 марта по 7 мая 2008 года отслеживала бурную деятельность избранного, но не вступившего в должность Президента России Дмитрия Медведева. Мы постоянно анализировали его выступления на различных совещаниях, интервью, беседы с официальными должностными лицами, понимая, что занимается Дмитрий Медведев всем этим отнюдь не для галочки, а готовя себя к работе на посту Президента России.

Но рабочий темп, который взял теперь действующий Президент России Дмитрий Медведев даже нас привёл в изумление. Судите сами. Сразу после окончания официальных мероприятий Дмитрий Медведев принялся исполнять президентские обязанности.

В 14:45 глава государства подписал Указ "О сложении полномочий Правительством Российской Федерации". Этого требует Конституция РФ.

В 14:50 Президент России направил Председателю Государственной Думы Борису Грызлову письмо, в котором в соответствии с частью 2 статьи 111 Конституции Российской Федерации внёс в Государственную Думу кандидатуру Владимира Путина для назначения Председателем Правительства Российской Федерации.

В 14:55 Глава государства подписал Указ "О временном исполнении федеральными государственными гражданскими служащими Администрации Президента Российской Федерации обязанностей по замещаемым должностям". Люди должны спокойно работать в это бурное время перемен.

Это всё в основном технические действия Президента России Дмитрия Медведева, которые он должен был выполнить в соответствие со своими новыми обязанностями. Но затем Дмитрий Медведев приступил к работе в интересах простых людей России.

В 15:00 Президент России Дмитрий Медведев подписал свой первый деловой указ "Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Отметим, что он обещал подписать этот документ только вчера, когда проводил совещание по этому вопросу в ранге избранного Президента России. Партия социальной справедливости обещала опубликовать этот указ, как только он появится, на наших сайтах www.pp-pss.ru, www.viperson.ru, www.allrus.info и других. Давши слово - держи его, выполняем наше обещание.


Указ "Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

1.    Считать необходимым завершить до 1 мая 2010г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учёт до 1 марта 2005г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995г. No5-ФЗ "О ветеранах".

2.    Правительству Российской Федерации:
а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счёт средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;
б) предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом;
в) обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.


3.    Предложить высшим должностным лицам (руководителям высших
исполнительных органов государственной власти) субъектов
Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению
жильем лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа.

4.    Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

5.    Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент России Дмитрий Медведев.

На этом Дмитрий Медведев не остановился - в 15:05 он подписал ещё один указ, касающийся обеспечения земельными участками нового жилищного строительства. Указ "О мерах по развитию жилищного строительства" предписывает создание Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, которому будут переданы пустующие земли различных ведомств для строительства жилья на них. Это личное предложение Дмитрия Медведева, которое он сформулировал относительно недавно на одном из совещаний по проблемам земельных участков под строительство жилья. Партия социальной справедливости приняла решение опубликовать и этот указ


Указ "О мерах по развитию жилищного строительства"

В целях развития жилищного строительства и соответствующей инфраструктуры, содействия формированию рынка доступного жилья постановляю:

1.    Признать целесообразным создание Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.
2.    Правительству Российской Федерации:

а) в месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства, устанавливающего, что основной целью деятельности фонда является содействие развитию индивидуального и иного жилищного строительства и соответствующей инфраструктуры, а также определяющего статус фонда как юридического лица, порядок управления фондом, образования и распоряжения его имуществом и ликвидации фонда;

б) обеспечить формирование с учётом предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации перечня земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов или на прилегающих к ним территориях и находящихся в федеральной собственности, в том числе предоставленных федеральным государственным учреждениям, федеральным государственным унитарным предприятиям. Российской академии наук, отраслевым академиям наук и созданным ими организациям, а также передачу таких земельных участков Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства;

в) до 1 сентября 2008г. разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, только в целях реализации установленных федеральными законами полномочий Российской Федерации, а также расширение оснований для прекращения прав на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, в том числе предоставленные федеральным государственным учреждениям, федеральным государственным унитарным предприятиям, Российской академии наук, отраслевым академиям наук и созданным ими организациям;

г) до 1 января 2009г. обеспечить принятие технических регламентов, касающихся безопасности зданий, строений, сооружений и иных объектов.

3.    Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской
Федерации и органам местного самоуправления муниципальных
образований оказывать поддержку Федеральному фонду содействия
развитию жилищного строительства в реализации его проектов, в том числе в части, касающейся обеспечения необходимой документацией территориального планирования и градостроительного зонирования.

4.    Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент России Дмитрий Медведев.


Наконец в 15:10 Дмитрий Медведев подписывает ещё один указ - на этот раз по итогам совместного совещания попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов 29 апреля 2008 года. Партия социальной справедливости знакомит вас и с этим указом.


Указ "О федеральных университетах"

В целях содействия системной модернизации высшего профессионального образования на основе интеграции науки, образования и производства, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей инновационной экономики постановляю:

1.    Считать необходимым формирование сети федеральных университетов - высших учебных заведений, обеспечивающих высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок.
2.    Правительству Российской Федерации:
а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, определяющего порядок создания и деятельности федеральных университетов, в том числе их организационно-правовую форму, управления ими, разработки общеобразовательных программ, а также условия осуществления и критерии эффективности образовательного процесса, способы интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности;

б) рассмотреть вопрос о создании Дальневосточного федерального университета и иных федеральных университетов (наряду с созданными Сибирским и Южным федеральными университетами);

в) предусматривать при формировании проектов федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, а также на последующие годы бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент России Дмитрий Медведев.

Возможно, пока я готовил этот материал, Дмитрий Медведев подписал ещё несколько указов. Но мы в Партии социальной справедливости считаем эти три указа историческими документами и приветствуем выраженную в них волю Дмитрия Медведева, следовать на деле заключительным словам своей инаугурационной речи:

"Сама жизнь и ход истории ставят перед нами принципиально новые, ещё более сложные задачи. Но убеждён, что их достижение абсолютно по силам нашей стране, её трудолюбивому и талантливому народу.

И сейчас мой долг - служить ему каждый день и каждый час, сделать всё для лучшей жизни наших людей, их успеха и уверенности в своем будущем, во имя дальнейшего подъёма и процветания нашей любимой Родины - нашей великой России".

Так держать, Дмитрий Анатольевич!

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

07 мая 2008 года.
www.nasledie.ru

Док. 443482
Перв. публик.: 07.05.08
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 158

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``