В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Карачаево-Черкесии существует угроза эндоэтнического конфликта, считает депутат Госдумы Магомет Текеев Назад
В Карачаево-Черкесии существует угроза эндоэтнического конфликта, считает депутат Госдумы Магомет Текеев
Часть карачаевского народа, поддерживающая ныне действующего президента КЧР Владимира Семенова, проводит митинги протеста против результатов первого тура выборов президента республики Организаторы акций протеста - секретарь Совбеза КЧР Борис Батчаев и глава Карачаевского района Ислам Крымшамхалов.
Митингующие обвиняют кандидата на должность президента КЧР Мустафу Батдыева в давлении на избирателей и требуют снять его с предвыборной гонки. В республике многие считают, что главная причина антибатдыевских выступлений - поддержка кандидата Батдыева абазинами и черкесами и, в частности, сенатором Станиславом Деревым. Сторонники Семенова утверждают, что на плечах Батдыева к власти рвутся черкесы и абазины, желающие взять реванш за поражение на прошлых выборах.
В свою очередь сторонники Батдыева упрекают окружение В. Семенова в нагнетании сепаратистских настроений - в обращении к избирателям республики Батдыев подчеркнул, что кроме черкесов и абазин его поддерживают национальные объединения, представляющие интересы всех народов республики. По мнению Мустафы Батдыева, президент КЧР пытается разыграть национальную карту, что может привести к эскалации напряженности в регионе: "Семенов и его сторонники не только не способствуют сохранению мира в Карачаево-Черкесии, но наоборот, организуют и провоцируют карачаевский народ".
По мнению депутата Госдумы Магомеда Текеева, конфликт между Батдыевым и Семеновым ведет к расколу в карачаевском электорате. В своем интервью корреспонденту ИА REGNUM Магомет Текеев заявил: "Карачаевцы сейчас стоят перед реальной угрозой эндоэтнического конфликта. Чтобы предотвратить противостояние, я намерен выступить с обращением к карачаевскому народу". М. Текеев считает, что ситуацию усугубляет возможное участие в конфликте карачаевских организованных преступных группировок (ОПГ). В этом случае кровопролитие неизбежно.
Действительно, KCHR.info со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило об имевшей место сходке преступных авторитетов республики. Агентство утверждает, что на сходке обсуждались единая стратегия влияния ОПГ на проведение второго тура избирательной компании. В предвыборном штабе Батдыева не исключают провокаций и со стороны исламских экстремистов.

www.regnum.ru/news/148326.html

Док. 443459
Перв. публик.: 22.08.03
Последн. ред.: 07.05.08
Число обращений: 283

  • Текеев Магомет Абдул-Халимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``