В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В МИСиСе представили мультимедийную аудиторию, созданную в рамках частно-государственного партнерства в сфере образования. Назад
В МИСиСе представили мультимедийную аудиторию, созданную в рамках частно-государственного партнерства в сфере образования.
Уникальная мультимедийная аудитория, позволяющая проводить телеконференции, обучать студентов в интерактивном режиме и даже контролировать получаемые ими знания, была представлена во вторник в Московском государственном институте стали и сплавов (МИСиС). Презентация аудитории состоялась в рамках конференции, посвященной частно-государственному партнерству при реализации приоритетного национального проекта "Образование".



В оснащении мультимедийного "класса" по последнему слову техники приняли участие МИСиС и ОАО "ГМК "Норильский никель". "Нам удалось создать аудиторию, которая во многом является уникальной для российских вузов. Помимо проведения телеконференций, обучения в интерактивном режиме она позволяет организовать персональную систему контроля знаний на рабочем месте каждого студента", - сообщил ректор института Юрий Карабасов.

Он также отметил, что данная система дает возможность осуществлять персональное тестирование студентов в режиме онлайн в ходе лекций и практических занятий по любым предметам. "Теперь мы можем стереть грань между лекционными и практическими занятиями. Каждый студент будет проходить индивидуальное тестирование и уже не сможет надеяться на подсказки соседей или шпаргалки. В конечном итоге уровень профессиональной компетентности наших выпускников на порядок возрастет", - уверен Юрий Карабасов.

Напомним, что Московский государственный институт стали и сплавов в 2006 году с программой "Качество. Знания. Компетентность" вошел в число 17 победителей конкурса инновационных вузов, состоявшегося в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Государственная поддержка инновационных программ вузов-победителей по условиям конкурса предоставляется при наличии софинансирования со стороны учебного заведения. Это могут быть как собственные средства вуза, так и привлеченные, в том числе и в рамках партнерства с предприятиями, заинтересованными в подготовке на базе этого учебного заведения квалифицированных специалистов.

Сотрудничество МИСиСа и ОАО "ГМК "Норильский никель" является одним из примеров такого частно-государственного партнерства в сфере образования. По словам заместителя генерального директора компании Ольги Голодец, фирма готова наращивать стратегическое партнерство с институтом. "Для нас МИСиС является одним из базовых вузов как в плане подготовки специалистов, так и в вопросах модернизации технологий и оборудования для производства металлов", - отметила она.

http://www.rost.ru
28 февраля 2007 года


Док. 443438
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 07.05.08
Число обращений: 175


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``