В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Орлов: Стиль политики Дмитрия Медведева будет существенным образом отличаться от стиля Владимира Путина Назад
Дмитрий Орлов: Стиль политики Дмитрия Медведева будет существенным образом отличаться от стиля Владимира Путина
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук, политолог Дмитрий Орлов:

- Я думаю, что сегодняшняя церемония воплощала в себе два основных начала: преемственность и ожидаемые изменения, коррекцию курса, которые связывают с новым президентом Медведевым.

В своей инаугурационной речи Медведев подчеркнул, что, безусловно, основные направления внутренней и внешней политики России останутся неизменными. Говоря о среднем классе, об инновационной экономике, правовой системе он в значительной степени продолжает тот курс, который проводил Владимир Путин.

Совершенно очевидно, что тандем Медведева и Путина сложился. Это было заметно и на сегодняшней церемонии, хотя Владимир Путин был чрезвычайно грустен. Путин вышел вместе с Медведевым на смотр Президентского полка. То, что они стояли рядом, очень показательно.

Однако очевидно, что стиль политики Дмитрия Медведева будет существенным образом отличаться от стиля Владимира Путина. Вряд ли мы услышим от него афористические и довольно жесткие высказывания. Медведев более рациональный и прагматичный политик. Мне кажется, он по характеру более спокойный, чем Путин. Поэтому послания, которые он будет обращать к обществу, будут более сглаженными. Но это отнюдь не значит, что политика будет невнятной, непоследовательной.

Я убежден, что, например, при отстаивании национальных внешнеэкономических интересов России Медведев будет весьма последователен. Он об этом уже заявлял, когда говорил, что необходима защита экономических интересов страны по периметру ее границ - то есть в отношении всех наших соседей.

Церемония показалась мне вполне торжественной. Действительно, создана достаточно устойчивая традиция, которая будет соблюдаться. Показательно, что Владимир Путин фактически повторил формулу Бориса Ельцина "Берегите Россию". В этом я также вижу продолжение традиции, заложенной некогда президентом страны.

В то же время Медведев обнародовал некоторые грядущие изменения курса. Они касаются необходимости ускорения экономического развития и тщательного соблюдения закона, борьбы с коррупционными проявлениями. Естественно в рамках вектора, который был задан Путиным, все-таки будут свои решения Медведева, своя политика и, главным образом, свой стиль.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=130538

Док. 443434
Опублик.: 07.05.08
Число обращений: 146

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``