В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
13 алтайских школьников госпитализированы с гепатитом А Назад
13 алтайских школьников госпитализированы с гепатитом А
БАРНАУЛ, 24 октября - Вспышка гепатита А зафиксирована в Виноградовской средней школе Кулундинского района Алтайского края. Госпитализировано 13 детей. Почти в трети районов края, сообщила в понедельник пресс-служба территориального управления Роспотребнадзора, питьевая вода не соответствует нормативам.

Причиной заболевания, предположительно, стала вода. Ее в селе еще в апреле этого года энергетики отключили за долги. Воду для детей администрация школы вынуждена была брать из скважины. Кроме отсутствия воды в школе нет еще и тепла, нарушены санитарные правила и нормы.

По решению Кулундинского районного суда работа учебного заведения приостановлена на 30 суток. По этой причине с начала этого года, в сравнении с таким же периодом прошлого, отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями в 1,9, а вирусными гепатитом А - в 1,3 раза. В 14 районах заболеваемость в 1,5-2 раза превышает краевые показатели. Выявлено три очага ротавирусной инфекции, пострадало 44 человека.

Среди заболевших вирусным гепатитом А, по словам специалистов, преобладают дети старшего школьного возраста и взрослые. В связи с этим главный санитарный врач по Алтайскому краю Игорь Салдан подписал постановление об усилении контроля за объектами водоснабжения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


http://old.strana.ru/stories/02/01/14/2340/263045.html

Док. 443430
Перв. публик.: 24.10.05
Последн. ред.: 07.05.08
Число обращений: 334

  • Салдан Игорь Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``