В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алтайский край заполонили энцефалитные клещи! Назад
Алтайский край заполонили энцефалитные клещи!
Алтайский край. В этом году клещевой весенне-летний энцефалит регистрируется практически на всей территории края.
Как сказал главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю, Игорь Салдан , в 2000 году в Алтайском крае было зарегистрировано около 15 тыс. человек, покусанных клещами, 138 жителей переболели клещевым энцефалитом, 5 человек погибли. В нынешнем году в Барнауле уже зарегистрировано уже 80 покусанных клещами человек, в крае - 108, из них 58 детей. И только 66 получили прививке иммуноглобулин. Дети до 7 лет могут получить прививку иммуноглобулина в поликлиниках бесплатно, закуплено было 40 тыс. доз на 400 тыс. рублей для ревакцинации детей.
Сезон клещевого энцефалита, по прогнозам эпидемиологов, начался 10-15 апреля. Клещевой энцефалит регистрируеся сегодня практически на всей террритории Алтайского края и является природно-очаговым заболеванием. Местами обитания клещея являются преимущественно хвойные, мелколиственные леса, однако в последние годы в Алтайском крае жертвами клещей все чаще становятся горожане-дачники, заразившиеся в пригородных лесах и на садово-огородных участках.
Эпидемиологическое неблагополучие по клещевому энцефалиту на Алтае обусловлено целым рядом причин. В их числе - полное прекращение авиаобработок лесов от клещей ядохимикатами; сокращение масштабов серопрофилактики (введение противоклещевого иммуноглобулина) на бесплатной основе из-за недостатка бюджетных средств.

http://www.ill.ru/cgi-bin/form.news.prn.pl?c_article=182

Док. 443425
Перв. публик.: 07.05.01
Последн. ред.: 07.05.08
Число обращений: 350

  • Салдан Игорь Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``