В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Чаусов: Публика требует хлеба... Назад
Александр Чаусов: Публика требует хлеба...
От частоты колебаний красного знамени с серпом и молотом хлеба больше не станет. И из кризиса область выводит член ЕР, а члены КПРФ на кризисе элементарно паразитируют.

По СЗФО недавно подорожал хлеб. Вообще это очень нехорошо. А еще хуже то, что на этом подорожании сразу же стали делать себе лишние голоса некоторые политические партии. В Новгороде опреративнее всех сработали коммунисты. Сразу же вывели народ на улицы с протестом по поводу отрешенности администрации от данной проблемы. Много пафоса и криков про "бездействующую власть, которая решительно ничего не делает, а простой народ вынужден голодать".

Ну и понятно, что, согласно мнению коммунистов, виновата во всем "Единая Россия". А вот теперь давайте посмотрим внимательнее, что такое Новгородская область, что такое новгородское отделение ЕР и что такое новгородские коммунисты.

Буквально недавно в области произошла смена губернатора. На место ушедшего Прусака пришел г-н Митин, в прошлом заместитель министра сельского хозяйства. По приезде на новое место службы новый губернатор, а точнее, пока ещё исполняющий обязанности губернатора, г-н Митин обнаружил то, что и должен был. Стагнацию. В том числе и в сфере сельского хозяйства. И буквально через пару дней по всему СЗФО дорожает хлеб.

Однако мало кто знает, что план по укреплению сельскохозяйственной сферы, а в том числе и по стабилизации цен на хлеб, имел место быть в Новгородской администрации еще до подорожания. Просто Митин начал именно с той сферы, которая ему ближе.

Проблема с хлебом и ценами на него решается довольно просто - необходима как минимум одна мельница. И утверждение плана строительства идет уже полным ходом.

А вот теперь давайте вернемся к нашим коммунистам. Одна из лидеров КПРФ в области - это депутат областной Думы г-жа Ефимова. Собственно, она и стала выводить народ на улицы и протестовать, "махая флагами".

Тогда как вопрос о постройке мельницы стоял уже несколько лет. И можно было проявить законодательную инициативу и даже легко найти денег. Если Ефимову так беспокоит сытость народа, то с проблемой мельницы она могла бы разобраться одной фразой: "Дорогой, дай денег". Просто муж Ольги Ефимовой - известный и успешный коммерсант.

Однако, пока коммунисты хают "проклятый режим", обрекший область на голодную смерть без хлеба, в авральном режиме пытается разобраться с проблемой новый губернатор.

И вот снова давайте вернемся к вопросу о политических профанациях и политическом лицемерии. Коммунисты, которые сотрудничают с бизнесом, - это явление хоть и забавное, но привычное. Однако даже при таком сотрудничестве ничего толкового не получается. Легче всего членам КПРФ в любой ситуации, хоть как-то похожей на кризис, вспоминать дедушку Ленина и 1917 год и переть на баррикады. А вот о реальном решении реальных проблем речи как-то не заходит.

Вообще КПРФ как-то слабо похожа на КПСС. Последнюю можно винить во многом, но только не в слабости социальной политики. А вот нынешние коммунисты всё больше похожи на престарелых истероидов, которых, простите за невольный каламбур, хлебом не корми - дай флагами помахать и на действующую власть поругаться.

Что же касается нового губернатора, кстати, рядового члена ЕР, который выборов вообще никак не касается, то он работает и реально решает проблему. При том в долгосрочной перспективе, чтобы кризисы, подобные "хлебному", области вообще никак не касались.

Здесь опять же уместно спросить: а почему тогда так много внимания в программе коммунистов уделяется именно социальной политике и почему это внимание остается только в рамках некоей абстракции, изложенной в программе КПРФ на официальном сайте партии? И почему практическая реализация идеологии коммунистической партии конкретно отличается от её же программных идеологем?

Простите, но в рассказы про то, что у коммунистов нет денег, уже как-то не очень верится, особенно в свете Новгородской области и её "коммунистической специфики". Денег на мельницу вполне хватило бы. Естественно, что здесь может прозвучать резонный протест со стороны КПРФ, заключающийся в том, что они не богадельня и не благотворительный фонд, а политическая партия. И подобного рода проблемы должна решать администрация.

Но вся суть в том и заключается, что именно когда администрация с новым губернатором стала эти проблемы решать, коммунисты вышли "на марш". И вместо того чтобы как минимум не мешать администрации решить "хлебную проблему" в кратчайшие сроки, они, в погоне за галочками в избирательных бюллетенях, утраивают панику в массах.

Вообще одной из основных черт КПРФ, на мой взгляд, является "спекуляция на ностальгии". Одной из особенностей массового сознания в России является тезис: "Раньше было лучше". И коммунисты развивают этот тезис следующим образом: "Раньше, то есть при нас, было лучше, а сейчас плохо, поэтому давайте вы, граждане, пока мы тут флагами машем и на власть ругаемся, голосуйте за нас и возвращайте нас туда, а там мы что-нибудь придумаем".
Только вот ведь в чем дело: сильно я сомневаюсь, что нынешние коммунисты, кроме флагомахания, что-то делать умеют. Примером тому служит Новгородская область. Когда кругом сплошные митинги. Только от частоты колебаний красного знамени с серпом и молотом хлеба больше не станет. И из кризиса область выводит член ЕР, а члены КПРФ на кризисе элементарно паразитируют.


17 августа 2007 от talulah
http://www.molgvardia.ru/

Док. 443395
Перв. публик.: 17.08.07
Последн. ред.: 07.05.08
Число обращений: 223

  • Чаусов Александр

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``