В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Зубков подписал распоряжение об отставке правительства Назад
Зубков подписал распоряжение об отставке правительства
Премьер-министр Виктор Зубков подписал распоряжение о сложении 7 мая полномочий правительства РФ перед вновь избранным президентом. Об этом сегодня сообщили "Росбалту" в пресс-службе кабинета министров.

Согласно ст. 116 Конституции РФ правительство слагает полномочия перед вновь избранным президентом. Это касается только премьера, его заместителей и федеральных министров, которые по Конституции РФ входят в состав кабинета министров. При этом руководители федеральных агентств, служб, госкомитетов остаются на своих постах, так как не являются членами правительства.

После сложения полномочий правительство РФ по поручению президента продолжает исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров, что определяется в ст. 117 Конституции РФ.

Таким образом, Виктор Зубков после сложения полномочий будет оставаться в качестве исполняющего обязанности премьера всего около суток. На настоящий момент в состав кабинета министров входят пять вице-премьеров, включая двух первых, и 17 федеральных министров.

Предполагается, что уже 8 мая Госдума соберется для утверждения нового главы правительства. Президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о своем намерении выдвинуть на пост премьера Владимира Путина.

Напомним, что ранее Путин заявлял журналистам, что в основном уже определился с персональным составом будущего правительства. При этом Путин не исключил, что количество вице-премьеров в новом кабинете увеличится по сравнению с нынешним составом.

Согласно Конституции, председатель правительства РФ назначается президентом с согласия Госдумы. Премьер не позднее недельного срока после назначения представляет президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Он также предлагает президенту кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.

ИА "Росбалт"
http://www.rosbalt.ru/2008/05/07/481682.html


Док. 443379
Опублик.: 07.05.08
Число обращений: 961

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Зубков Виктор Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``