В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Готовность службы Роспотребнадзора к работе в условиях угрозы гриппа птиц на территории Алтайского края Назад
Готовность службы Роспотребнадзора к работе в условиях угрозы гриппа птиц на территории Алтайского края
С докладом по вопросу готовности службы Роспотребнадзора к работе в условиях угрозы гриппа птиц на территории Алтайского края выступает руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю Игорь Салдан.

Возвращаясь к ситуации 2005 года, он напомнил, что с июля по ноябрь 2005 года на территории Алтайского края зарегистрирована эпизоотия гриппа птиц в 17 населенных пунктах 10 районов края. Количество дворов с падежом домашней птицы составило - 45. В селе Мамонтово был зарегистрирован падеж среди птиц частного инкубатора.

Для предупреждение заболевания населения края, вызванных вирусом гриппа А/Н5N1/, в 2005 году территориальным управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" был проведен комплекс организационных оперативных мероприятий.

Опыт прошлого года позволил специалистам ТУ Роспотребнадзора подготовить обоснованные предложения в план первоочередных мероприятий по ликвидации гриппа птиц на территории Алтайского края (совместный с ГУ МЧС, управлением ветеринарии администрации края, управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай), а также предложения в проект Постановления администрации края по организации мероприятий по профилактике птичьего гриппа.

На сегодняшний день при участии специалистов территориальных отделов ТУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю подготовлены постановления, распоряжения администраций в городах и районах; совместные приказы, оперативные, комплексные планы противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц, планы оперативных мероприятий на случай возникновения заболевания среди людей, планы взаимодействия между службами в случае возникновения неблагополучия среди птиц. Словом, проработан весь алгоритм принятия управленческих решений, необходимый, чтобы остановить распространение вируса гриппа птиц с одной территории края на другую.

Сформированы и оснащены спецодеждой, дезинфекционной аппаратурой и дезинфекционными средствами 18 эпидемиологических бригад и 18 дезинфекционных бригад в территориях края.

Словом, констатировал руководитель Территориального управления Роспотребнадзора, его служба готова к реагированию и взаимодействию с другими ведомствами на случай заноса на территорию края вируса гриппа птиц весной 2006 года.

http://www.mchs-ak.ru/news/?id=149

Док. 443378
Перв. публик.: 02.03.06
Последн. ред.: 07.05.08
Число обращений: 301

  • Салдан Игорь Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``