В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
До 20 мая на территории Алтайского края проведут акарицидные обработки Назад
До 20 мая на территории Алтайского края проведут акарицидные обработки
Главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю Игорь Салдан подписал постановление "Об организации и проведении акарицидных обработок территорий лечебно-профилактических учреждений, объектов социальной защиты, туристических баз, баз отдыха, парков и других зон отдыха населения". Об этом сегодня, 31 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.

В документе отмечается, что на территории региона существует угроза заражения населения клещевым энцефалитом, сибирским клещевым тифом и клещевым боррелиозом. В связи с этим Игорь Салдан рекомендует руководителям ответственных ведомств решить вопрос о финансировании акарицидных обработок и организовать проведение энтомологической экспертизы на территориях подведомственных объектов до 20 мая.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, владеющих туристическими базами, базами отдыха, парками и др. предписывается до 1 мая провести расчистку территорий подведомственных объектов от старой травы, поросли деревьев и мусора. Контроль проведения акарицидных обработок этих территорий и энтомологический контроль эффективности на 3-5 день после обработки возложен на начальников территориальных отделов Управления Роспотребнадзора.

Всего в 2007 году клещевым энцефалитом переболело 60 человек, из них пять человек - лица, работающие в природных очагах клещевого энцефалита. Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, сезон активности клещей в Алтайском крае в 2008 году начался во второй декаде марта. Первым человеком, пострадавшим этой весной от присасывания клеща, стал турист, приехавший на отдых в Алтайский район.

www.regnum.ru

Док. 443369
Перв. публик.: 31.03.08
Последн. ред.: 07.05.08
Число обращений: 153

  • Салдан Игорь Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``