В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
55% уральцев отмечают позитивные результаты реализации национального проекта `Образование`. Назад
55% уральцев отмечают позитивные результаты реализации национального проекта `Образование`.
Уже к концу первого года реализации приоритетного национального проекта "Образование" общественное мнение о нем улучшилось. По данным социологического опроса, проведенного в декабре 2006 года, 55% жителей Уральского федерального округа (УрФО) отметили позитивные результаты осуществления национального проекта "Образование". Для сравнения: такого мнения по отношению к проекту "Доступное жилье" придерживаются 23% опрошенных.



При этом около 60% уральцев, принявших участи в социологическом опросе, главной проблемой, которую должен решить проект "Образование", считают повышение качества образования. Как подчеркнул полномочный представитель Президента России в УрФО Петр Латышев, "мнение общественности полностью совпадает с идеологией и концепцией данного национального приоритета, поскольку улучшение финансирования и материального обеспечения учебных заведений не самоцель, а средство для повышения качественного уровня образовательных услуг".

По словам полпреда, в сфере образования пока сохраняются серьезные проблемы. Это и зачастую низкий уровень учебных пособий и программ, несоответствие подготовки специалистов вузами и средними специальными учебными заведениями современным требованиям рынка, недостаточное внимание к развитию профессионального образования. Была обозначена и проблема участия уральских вузов в национальном проекте. Хотя УрФО является одним из крупнейших центров высшего образования в стране, ни один уральский вуз в прошлом году не победил в конкурсе инновационных высших учебных заведений.

Также Петр Латышев отметил, что все более серьезной проблемой является отставание системы среднего профессионально-технического образования. В период спада экономики в прошлом десятилетии сократилось количество средних профессиональных учебных заведений и число их выпускников. В результате российская промышленность и другие отрасли экономики сталкиваются с острым дефицитом рабочих рук.

В связи с этим Петр Латышев привел высказывание Президента России о том, что

квалифицированные рабочие "составляют всего пять процентов от всего контингента

работающих, а в развитых экономиках должно быть почти в десять раз больше".

По мнению полпреда, реальную поддержку сфере профессионально-технического образования могут оказать работодатели, в первую очередь - крупные предприятия и компании. Многое в этом направлении уже делается, и очевидно, что развитие среднего специального образования может стать одним из перспективных направлений государственно-частного партнерства.

http://www.rost.ru
6 февраля 2007 года


Док. 443354
Перв. публик.: 06.02.07
Последн. ред.: 07.05.08
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``