В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Алтайском крае эпидемия ОРВИ и гриппа пошла на спад Назад
В Алтайском крае эпидемия ОРВИ и гриппа пошла на спад
В Алтайском крае за минувшую неделю зарегистрировано 23 тыс. 211 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на уровне предыдущих показателей. В структуре ОРВИ грипп составил 2,9%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по краю.

Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ отмечен в 14-ти городах и районах. Среди неблагополучных территорий - Алейский, Бийский, Завьяловский, Заринский, Калманский, Кулундинский. Целинный районы, Белокуриха, Барнаул, Бийск и Рубцовск. На предыдущей неделе эпидемический подъем заболеваемости был зарегистрирован в 22 городах и районах.

Приостановлен учебный процесс по отдельным классам в 8-ми школах 4-х территорий края (Солонешенский район, Бийск, Рубцовск и Барнаул). В основном это коснулось 5 - 11 классов, которые не были охвачены прививками против гриппа.

Существенное снижение еженедельных темпов прироста заболеваемости (в сравнении с предыдущей неделей - 2,5%) зарегистрировано в Барнауле. Всего за неделю выявлено 10 тыс. 960 заболевших. Удельный вес гриппа, по-прежнему, невысокий - 2%. Всего зарегистрировано 266 случаев гриппа.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводят надзорные мероприятия за соблюдением противоэпидемических мероприятий, введенных 14 февраля Постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю Игоря Салдана. В Барнауле за прошедшие две недели проведена проверка 82 учреждений здравоохранения, образования и сферы обслуживания. Составлено 13 протоколов о нарушении дезинфекционного, масочного режимов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе в Алтайском крае по эпидемическим показаниям (отсутствуют более 30% детей по причинам ОРВИ) полностью приостановлен учебный процесс в 5 школах Крутихинского, Косихинского, Немецкого и Целинного районов. Закрыты отдельные классы в 25-ти школах Первомайского района, Бийска, Заринска и Барнаула.
ИА REGNUM

Док. 443342
Перв. публик.: 06.03.07
Последн. ред.: 07.05.08
Число обращений: 274

  • Салдан Игорь Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``