В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алтайский край: Центр Госсанэпиднадзора рассматривает предложение разработать положение о Сертификате доверия предпринимателям Назад
Алтайский край: Центр Госсанэпиднадзора рассматривает предложение разработать положение о Сертификате доверия предпринимателям
Накануне в центре Госсанэпиднадзора в Алтайском крае состоялось заседание круглого стола. Его тема: "Контролирующий государственный орган и бизнес. Кто и что мешает работать на благо потребителя? О мерах по совершенствованию взаимоотношений между предпринимательскими структурами и органами Госсанэпиднадзора". Как указывает "Информационная служба АМИТЕЛ", за круглым столом собрались представители малого и среднего бизнеса, руководители юридических лиц, объединений, ассоциаций предпринимателей, главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю И. Салдан, государственный санитарный врач по г. Барнаулу А. Пугач, от администрации края присутствовал В. Чепель.

Игорь Салдан высказал предложение проводить подобные заседания два раза в месяц, заявил о своем намерении выезжать в районы для организации встреч с предпринимателями на местах. Цель данных мероприятий: осуществлять контроль за соблюдением законности сотрудниками службы ГСЭН. Так, в течение нескольких лет 24 главных районных санитарных врача были освобождены от занимаемой должности за превышение полномочий при оказании платных услуг. С той же целью сейчас происходит смена врачей на объектах, к тому же они не могут прийти с проверкой без соответствующего предписания. Санитарная служба идет навстречу предпринимателям и в вопросе соответствия торговых точек норме, - в случае обнаружения противоречий магазин не закрывается, но его владелец получает предписание по приведению ряда показателей (шум, освещенность и пр.) в соответствие требуемым.

Остро стоит и проблема рэкета по оказанию платных услуг. ГСЭН осуществляет производственный контроль за продукцией на старом государственном оборудовании, внося плату и за свет, и за воду, и за химические реактивы, поэтому платная экспертиза утверждена в законе. Сейчас в крае есть 13 аккредитованных лабораторий, и продолжается работа по созданию сети подобных центров в районах Алтайского края. Прежде всего, санэпидконтроль направлен на охрану окружающей среды и здоровья людей.

И. Салдан отметил, что сейчас действует программа производственного контроля за любой выпускаемой продукцией, каждым помещением социально-бытового обслуживания. Должен быть 100-процентный производственный контроль, пока еще физически невозможный (только в Барнауле подлежат проверке 42 тысячи объектов). По словам главного санитарного врача, 70 процентов объектов в крае следует закрыть из-за несоответствия данной программе.

В. Некрасов (ООО "Визит") поднял проблему объема производства продукции, который должен влиять на коэффициент платных услуг ГСЭН. Предложение соотносить кратность проверок с объемом выпускаемой продукции, со стабильностью работы предприятия, с контингентом потребителей вызвала острую дискуссию и среди работников госсанэпиднадзора, и среди предпринимателей. Государственный санитарный врач по г. Барнаулу А. Пугач предложил разработать положение о Сертификате доверия, который бы позволял уменьшить кратность проверок предприятия в два раза. В. Чепель напомнил о необходимости рассмотрения ввода разных коэффициентов совместно с антимонопольным комитетом. На первом совместном заседании круглого стола был намечен круг вопросов, полнят ряд проблем, актуальных для всех сторон, - решаться они будут в ходе дальнейшей совместной работы. Ее основная цель, как сказал Игорь Салдан, - облегчить предпринимателям ведение бизнеса, не нарушая при этом закон.

ИА "Альянс Медиа"



Док. 443335
Перв. публик.: 24.01.02
Последн. ред.: 07.05.08
Число обращений: 357

  • Салдан Игорь Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``