В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СИТУАЦИЯ СЛОЖНАЯ, НО ПОД КОНТРОЛЕМ Назад
СИТУАЦИЯ СЛОЖНАЯ, НО ПОД КОНТРОЛЕМ
Таково заключение межведомственной, противоэпидемиологической комиссии, заседание которой состоялось 12 августа в краевой администрации.

Но успокаиваться нельзя, потому что сезон миграции перелетных птиц, переносчиков инфекции, только начинается. Несоблюдение ветеринарно-санитарных правил и противоэпизоотических мероприятий по профилактике распространения птичьего гриппа может иметь очень серьезные последствия для края, как экономические, так и социальные.

В работе межведомственной комиссии участвовали руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай Вячеслав Охременко, главный ветеринарный инспектор Алтайского края Владимир Попов, председатель комитета краевой администрации по здравоохранению Олег Криволуцкий, начальник территориального управления "Роспотребнадзора" по Алтайскому краю Игорь Салдан, а также главы администраций Завьяловского, Волчихинского, Егорьевского, Мамонтовского, Романовского, Тюменцевского, Рубцовского и Угловского районов.



ГДЕ ПОСЕЛИЛСЯ ВИРУС
По сообщению Владимира Попова профилактические мероприятия в крае начались еще в январе 2004 года с серомониторинга по всем птицефабрикам края на наличие антител к вирусу гриппа птиц. Вплоть до середины июля этого года пробы давали отрицательный результат. На сегодняшний день на всех птицефабриках поголовье птицы остается здоровым, а вот на частных подворьях наблюдается падеж птицы (на 11 августа более двух тысяч голов).

На усиленном контроле ветеринарных служб находятся не только те районы, где обнаружен грипп у домашней птицы - Завьяловский, Романовский и Мамонтовский, а также и те, где вирус не выявлен, но падеж птицы продолжается - Рубцовский, Волчихинский, Егорьевский. Усилены профилактические мероприятия в районах, через которые проходят пути миграции водоплавающей птицы. Она-то и стала, по мнению специалистов, источником заражения. Первые положительные пробы на вирус были получены при исследовании сыворотки крови диких уток, приводнившихся на озерах Завьяловского района, а затем в Рубцовском, Мамонтовском и Тальменском районах. В крае зарегистрировано шесть неблагополучных населенных пунктов, где введен карантин по гриппу птиц: села Глубокое и Гонохово в Завьяловском, поселок Рассвет и село Гуселетово в Романовском, село Прослауха в Баевском и село Мамонтово в Мамонтовском районе.

В Рубцовском и Волчихинском районах, где также обнаружен вирус H5, проводятся ограничительные мероприятия по подозрению на грипп. В Егорьевском районе наличие вируса ни в Алтайской, ни в Новосибирской ветлабораториях не подтверждено, но, поскольку падеж домашней птицы продолжается, ведутся повторные углубленные исследования.

В населенных пунктах, где объявлен карантин или введены ограничительные мероприятия, по официальным данным, находится более двухсот тридцати двух с лишним голов птицы, но фактически их в два, а то и в три раза больше. По сведениям ветслужбы, на 11 августа 35 дворов были охвачены инфекцией плюс два участка частного подворья Щипалкиных в Мамонтовском районе (инкубаторско-птицеводческое хозяйство, размещенное на территории бывшего предприятия). Вся зараженная живность, а это более семи тысяч голов птицы, включая подворье Щипалкиных, уничтожена, ведется дезинфекция.

В Каменском и Тальменском районах усилен контроль за эпизоотической обстановкой, так как там, учитывая географическое положение и циркуляцию с дикими птицами вируса гриппа, риск заражения домашней птицы значительно возрастает. Тем более что на озере Новотроицком в Тальменском районе у диких уток найден вирус.

На всех птицеводческих предприятиях и птицефабриках края с 29 июля введен закрытый режим, а вся ветеринарная служба работает круглосуточно и тоже в режиме чрезвычайной ситуации.



ПЛЮС ВАКЦИНАЦИЯ
О мерах по предупреждению заболевания населения гриппом доложил начальник ТУ "Роспотребназдора" по Алтайскому краю Игорь Салдан.

По его мнению, ситуация в крае с каждым днем ухудшается, но пока под контролем. По данным Роспотребнадзора, на 12 августа в крае зарегистрировано 38 дворов с падежом домашней птицы, где проживают 127 человек. Инфекцией пернатых охвачено 14 сел в 10 районах края и 31 тысяча населения. Из них 7300 детей до 14 лет. Их надо осматривать ежедневно, чтобы предотвратить заболевание гриппом, - считает начальник управления Роспотребнадзора. Необходимо также, по его мнению, усилить меры контроля и профилактики распространения инфекции по краю. По словам Игоря Салдана, к 20 августа на Алтай должна поступить вакцина, и все сотрудники птицеводческих хозяйств, независимо от форм собственности, а также дети и работники торговли должны получить прививки. В дальнейшем вакцинацию необходимо сделать всему населению. Фактически противогриппозные профилактические мероприятия, проводимые ежегодно накануне ожидаемой эпидемии гриппа, в этом году должны начаться на 3-4 месяца раньше. К сожалению, пока нет резервного запаса препаратов, необходимых для профилактики и оказания медицинской помощи, но эта проблема решается. А на местах необходимо проводить упреждающие профилактические мероприятия, готовить госпитальную базу, запас медикаментов и санитарно-гигиенического инвентаря, вести активную и всестороннюю пропаганду гигиены, санпросветагитацию, а самое главное - стараться не допустить контакта домашней птицы с дикой перелетной стаей. На деле, к сожалению, это далеко не так, а подобная беспечность сельских и районных администраций и самого населения может очень дорого стоить.

Игорь Салдан сообщил также, что к 12 августа на предприятиях тоже отмечено много нарушений условий труда и соблюдения санитарных норм и правил, в том числе и правил торговли. Санитарными службами края наложено 54 административных взыскания, выдано 66 предписаний, снято с реализации 52 кг готовой птицеводческой продукции.

В крае создан штаб Госсан-эпиднадзора, он работает круглосуточно.



НЕ ДОПУСТИТЬ ЭПИДЕМИИ
О готовности лечебно-профилактических учреждений края к работе в сложившихся условиях сообщил председатель комитета администрации края по здравоохранению Олег Криволуцкий:

- Случаев заражения людей птичьим гриппом в Алтайском крае нет, -успокоил собравшихся председатель крайздрава, - но подготовка к ранней вакцинации населения идет. Подворные обходы и медосмотр населения проводятся уже сейчас, но для ежедневного смотра жителей проблемных населенных пунктов сил только медицинских работников будет недостаточно. Придется обращаться в медицинские учебные заведения, чтобы привлечь студентов.

Но в лечебных заведениях края на случай эпидемии подготовлено около тысячи коек для взрослого населения и более пятисот - для детей. К работе привлекаются 138 инфекционистов, 1182 терапевта, 900 педиатров. Во вторник в край должны поступить 40 бесконтактных термометров. Это почти две трети всех имеющихся в России таких приборов. Каждый стоит около двух тысяч рублей, и собирали их в край отовсюду. Приборы должны облегчить работу специалистов.

Члены межведомственной комиссии заслушали также отчеты глав администраций о мероприятиях по профилактике и предотвращению распространения инфекции в крае. А глава Россельхознадзора Вячеслав Охременко сакцентировал внимание собравшихся на нарушениях ветеринарного, эпитологического и санитарного режима, допускаемых на опасных территориях. Не все предприятия строго соблюдают закрытый режим работы, сохраняются контакты сотрудников птицефабрик с домашней птицей на подворьях, а дизбарьеры в некоторых районах не соответствуют нормативам. Но самое главное нарушение - свободное содержание домашней птицы. Это надо решительно пресечь, чтобы не допустить контакта домашней и дикой перелетной птицы, что может стать решающим в профилактике птичьего гриппа.

По сообщению пресс-службы ТУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю, с 27 июля в 10 районах края зарегистрирован падеж домашней птицы. По данным на 15 августа, от птичьего гриппа в Алтайском крае пострадало 14 сел, в 9 из них падеж домашней птицы прекратился, новых случаев гибели пернатых на частных подворьях не выявлено.

На 6 населенных пунктов ветеринарной службой наложен карантин. В подворьях, где зарегистрирован падеж, уничтожается вся птица, проводятся дезинфекционные работы. В крае продолжается проведение ветеринарно-санитарных и медицинских мероприятий, направленных на ликвидацию очагов инфекции и предотвращение распространения гриппа птиц. Домашние пернатые изолированы в закрытых помещениях. Специалисты ветеринарной и медицинской служб совершают ежедневные подворные обходы. Случаев заболевания птичьим гриппом среди населения края не зарегистрировано.

На территории края проводятся работы по предупреждению распространения гриппа птиц. Птицефабрики продолжают работать по "закрытому" типу. Проверено соблюдение ветеринарно-санитарных требований в птицеводческих хозяйствах, а также выполнение санитарных норм и правил на предприятиях розничной торговли. Усилен контроль за ввозом в край продукции птицеводства.

По прогнозам специалистов, заболеваемость птичьим гриппом домашних пернатых пойдет на убыль с приходом осенних холодов, когда источник инфекции - перелетные птицы покинут наш край.

Ольга ПОЛЬЩИКОВА
http://www.ap.altairegion.ru/235-05/gv.html


Док. 443303
Перв. публик.: 16.08.05
Последн. ред.: 07.05.08
Число обращений: 265

  • Салдан Игорь Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``