В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня и завтра в России многое поменяется Назад
Сегодня и завтра в России многое поменяется
Действительно сегодня судьбоносный день в истории современной России. Сегодня в Кремле состоится торжественная церемония вступления Дмитрия Медведева в должность президента России. Впервые в истории современной России действующий президент РФ передаст власть вновь избранному главе государства: первый президент России Борис Ельцин досрочно сложил с себя полномочия и не являлся действующим президентом на момент инаугурации Владимира Путина в 2000 году.

Дмитрий Медведев войдет в Андреевский зал Кремля ровно в полдень. На подиуме будут находиться президент Владимир Путин, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатели палат Федерального Собрания Сергей Миронов и Борис Грызлов.

Владимир Путин выступит с краткой речью, после которой он вручит Дмитрию Медведеву знак президента Российской Федерации - символ президентской власти. Это золотая цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами, к которой прикреплен большой Георгиевский крест с таким же золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца.

Затем глава КС, который проводит инаугурацию, предложит избранному президенту приступить к принесению присяги. Принесение присяги на особом экземпляре Конституции РФ, хранящемся в президентской библиотеке, и считается моментом вступления в должность нового президента.

Дмитрий Медведев произнесет стандартный текст присяги (всего 33 слова). В нём содержится клятва в уважении и охране права и свободы человека и гражданина, соблюдении и защите Конституции России, а также защите суверенитета и независимости, безопасности и целостности государства, верной службе народу.

После объявления Зорькиным о вступлении Медведева в должность президента, новый глава государства обратится с инаугурационной речью, в которой озвучиваются главные направления развития страны.

По ее завершению над куполом кремлевской резиденции взовьется президентский штандарт. Прозвучит гимн России. В честь президента прогремит артиллерийский салют - 30 залпов.

Завершится церемония инаугурации смотром президентского полка на Соборной площади Кремля.

Это первое и главное изменение в истории России. У нас будет новый третий по счёту действующий Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.

Сразу после инаугурации Дмитрия Медведева Владимир Путин, сложив с себя полномочия президента РФ, автоматически вступит в новую должность - председателя партии "Единая Россия".

Это второе изменение в истории России. Бывший Президент России становится лидером партии, победившей на последних выборах в Государственную Думу.


После инаугурации согласно статье 116 Конституции РФ, правительство слагает полномочия перед вновь избранным президентом. Это касается только премьера, его заместителей и федеральных министров, которые по Конституции РФ входят в состав кабинета министров. Руководители федеральных агентств, служб, госкомитетов членами правительства не являются и остаются на своих постах. Дмитрий Медведев предложит Виктору Зубкову временно исполнять свои обязанности.

Таким образом, Председатель Правительства РФ Виктор Зубков и его министры обзаведутся приставкой и. о..

Далее сегодня же Президент России Дмитрий Медведев направит в Госдуму письмо с предложением назначить на должность Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Ожидается, что Совет Госдумы внесет этот вопрос на заседание Госдумы 8 мая 2008 года и уже на другой день после снятия с себя полномочий Президента России Владимир Путин займёт новую должность.

Это третье изменение в истории России. Владимир Путин после утверждения Госдумой станет 11-м премьером (с учетом его первого пребывания в этой должности в августе - декабре 1999 года и двух премьерских сроков Виктора Черномырдина) за время существования независимой России.

По материалам информационных агентств.

Сергей Бегунов.

07 мая 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 443275
Перв. публик.: 07.05.08
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 1110

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Зорькин Валерий Дмитриевич
  • Зубков Виктор Алексеевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``