В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Прикамье подвели предварительные итоги реализации нацпроектов `Здоровье` и `Образование` Назад
В Прикамье подвели предварительные итоги реализации нацпроектов `Здоровье` и `Образование`
Ход реализации приоритетных национальных проектов "Образование" и "Здоровье" в Пермском крае, подкрепленных региональными проектами "Новая школа" и "Качественное здравоохранение", признан успешным. Их итоги за 2006 год подвели сегодня на заседании совета глав городских и муниципальных районов Прикамья, сообщили в Пермском правительстве.

По словам регионального министра образования Николая Карпушина, в 2006 году в Прикамье на реализацию основных направлений отраслевого нацпроекта из федерального и краевого бюджетов направлено 728 миллионов рублей. 59 школ региона стали победителями всероссийского конкурса среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы в обучении. Все эти учреждения образования получили финансовую поддержку в размере 1 миллиона рублей. По 100 тысяч рублей выплачено 195 лучшим учителям края, ставшими победителями в конкурсе инновационного педагогического мастерства. 131 одаренный учащийся - победители и призеры всероссийских и международных олимпиад, конкурсов и соревнований - также получил государственную поддержку в виде денежного поощрения.

В рамках подпроекта "Информатизация системы образования" 629 общеобразовательных учреждений получили доступ в Интернет. В 2007 году их число возрастет до 1 тысячи 35 школ. В минувшем году в школы и учреждения дополнительного образования поступило новое оборудование на общую сумму 12 миллионов 800 тысяч рублей. А для обеспечения доступности образовательных услуг для жителей отдаленных деревень закуплено 40 школьных автобусов. Все эти мероприятия будут продолжены и в дальнейшем.

Что касается повышения материального благосостояния учителей, то, по словам Николая Карпушина, более 16 тысяч педагогов Прикамья получают доплаты за классное руководство. Лидерами в реализации нацпроекта в сфере образования в 2006 году признаны Пермь, Березники, Губаха, Пермский и Ильинский районы. По словам министра, в 2007 году на реализацию мероприятий в сфере образования из регионального и федерального бюджетов будет направлено 744 миллионов рублей. В наступившем году участниками нацпроекта станут учреждения начального и среднего профессионального образования. Также в марте-мае 2007 года будут вновь проведены конкурсы среди учителей и образовательных учреждений региона, внедряющих в процесс обучения инновационные программы.

В рамках национального проекта "Здоровье" в лечебные учреждения края поступило 414 единиц современного медоборудования, в том числе 98 автомобилей "Скорой помощи", 70 рентген-аппаратов на общую сумму 250 миллионов 500 тысяч рублей. План по иммунизации населения выполнен на 100 процентов. По словам регионального министра здравоохранения края Анатолия Зубарева, Пермский край одним из первых в России отчитался о выполнении показателей по вакцинации населения от вирусного гепатита "B". В 2007 году, подчеркнул министр, в Пермском крае должно быть полностью завершено комплектование первичного медицинского звена, а также разделение поликлиник и стационаров в самостоятельные юридические лица. "Задача органов краевой и муниципальной власти - выполнить поставленные обязательства по реализации приоритетных нацпроектов. Мы должны максимально способствовать привлечению финансовых ресурсов в регион для качественных преобразований в сфере здравоохранения и образования", - подвел итог заседания Председатель краевого Правительства Николай Бухвалов.

24 Января 2007 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2007/01/24/41158/

Док. 443206
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 06.05.08
Число обращений: 232


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``