В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Если будет внесена кандидатура Владимира Путина на должность Председателя Правительства, то фракция `Справедливая Россия` будет голосовать солидарно в поддержку этой кандидатуры Назад
Николай Левичев: Если будет внесена кандидатура Владимира Путина на должность Председателя Правительства, то фракция `Справедливая Россия` будет голосовать солидарно в поддержку этой кандидатуры
Предстоящая инаугурация Президента России, избрание главы Правительства, прошедшие праздники 1 Мая и наступающие 9 Мая стали основными темами традиционной беседы руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Николая Левичева с журналистами, которая состоялась сегодня, во вторник, 6 мая.

Открывая встречу, Николай Левичев поздравил всех гостей с наступающим большим праздником, "который ни у кого не вызывает дискуссий". "Это действительно общенародный праздник - 9 Мая. День Победы. Хочу пожелать, чтобы в этот день вы вспомнили своих родных и близких, которые имели отношение к Великой Победе. Пожелать, чтобы у вас было возвышенное настроение в этот день", - заявил депутат.

На вопросы о предстоящей инаугурации нового главы государства, он сообщил, что 7 мая в 12.00 - состоится процедура вступления в должность Президента России Дмитрия Медведева, а в 20.30 пройдет торжественный прием по случаю избрания нового руководителя страны. Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов также приглашен на это торжественное мероприятие, уточнил Николай Левичев.

Наибольший интерес у журналистов вызвал вопрос о позиции фракции "Справедливая Россия" в отношении будущего главы Правительства. Николай Левичев отметил, что в ближайшие два дня у фракции будет возможность "провести последние примерки перед определением своей позиции на пленарном заседании 8 мая", на котором предполагается внесение кандидатуры нового премьер-министра.

"Я могу проинформировать, - продолжил руководитель фракции, - что вчера вечером состоялось заседание Бюро Президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь", на котором в числе прочих обсуждался вопрос о голосовании фракции "Справедливая Россия" 8 мая. По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать фракции в случае, если будет внесена кандидатура Владимира Владимировича Путина на должность Председателя Правительства, голосовать солидарно в поддержку этой кандидатуры. А выступить от имени фракции "Справедливая Россия" поручена ее руководителю, члену Бюро Президиума Центрального совета и секретарю Центрального совета партии Николаю Левичеву". Заседание фракции "Справедливая Россия" намечено на 11.00 8 мая - как раз перед пленаркой.

Николай Левичев также отметил, что сейчас всем понятны политические позиции всех фракций. Всем понятна фигура Путина. На вопрос: "Кто есть мистер Путин?" - за 8 лет каждый мог найти свой вариант ответа. "Я думаю, что мы, во-первых, что хотели услышать, то услышали, а, во-вторых, мне почему-то кажется, что последние уточняющие вопросы найдут свое решение в течение ближайших суток", - считает депутат.

Николай Левичев не исключил возможности вхождения представителя "Справедливой России" в новое правительство. На вопрос о том, возможно ли назначение Сергея Миронова вице-премьером, руководитель фракции подчеркнул, что, по его мнению, потенциал Сергей Миронова как политика продолжает раскрываться в том статусе, в той должности, который он занимает сейчас. "У Сергея Михайловича есть целый ряд сильных, неоспоримых сторон в этом качестве. Это в прежние времена у нас было модно устраивать загогулины, а сейчас загогулин все меньше, и больше последовательности в деятельности российских политиков", - сказал депутат.

Он добавил, что 8 мая на пленарном заседании будут рассмотрены 16 содержательных вопросов. По мнению, Николая Левичева, явка на этом заседании будет выше чем обычно в связи с неординарностью события. При этом, по его словам, часть материалов с этого заседания вполне могут заслужить честь стать одним из экспонатов Государственного центрального музея современной истории России.

Именно в этот знаменитый музей Председатель Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и руководитель фракции Николай Левичев передали часть партийных документов 4 мая.

Документы, напомнил Николай Левичев, касались становления партии "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь". При этом депутат заявил, что посещение музея оказалось очень полезным, и посоветовал посетить этот музей и другим представителям политических партий, чтобы они могли расширить свой кругозор и, возможно, научиться более умело оппонировать своим политическим противникам.

Николай Левичев затронул вопрос интерпретации текущей истории и текущего дня. "Это, действительно, научная проблема. Я надеюсь, что над ней задумается и Совет по гуманитарным наукам, который мы создали при Комитете по науке и наукоемким технологиям". Депутат положительно оценил "эту попытку - собрать при комитете ГД отечественных гуманитариев и послушать, какие они испытывают трудности в современных гуманитарных науках".

Корреспондент газеты "Старая гвардия" поинтересовался у Николая Левичева о том, как прошли у партийцев майские праздники в регионах. По поводу Москвы руководитель фракции отметил, что все прошло очень хорошо: "Мы видели, что все федеральные каналы демонстрацию и митинг "Справедливой России" показали". "Единственный канал, который этого не сделал - это ТВЦентр", - заметил он.

"В регионах же было очень по-разному. Местные власти берут на себя определять за наших граждан, как им отмечать праздники. В Белгороде, например, городской администрацией демонстрация запланирована не была, поэтому нашему отделению отказали в разрешении проводить праздничное шествие.

В ряде регионов были демонстрации, в которых представители разных партий шли по одному маршруту, вместе, в других регионах - маршруты делились. Митинги и шествия проходили не только в областных центрах, но и районных. Во многих населенных пунктах "Справедливой Россией" были организованы праздничные акции, в которых принимали участие от 50 до 100 человек", - рассказал Николай Левичев.

Говоря о значении праздника 1 Мая для нашей страны, руководитель фракции подчеркнул: "Мне кажется, что наступил такой период, когда 1 Мая, действительно, может стать Днем, объединяющим людей. Все-таки 4 ноября - пока странный праздник, единодушия не ощущается, хотя вроде по названию он должен объединять. А что касается 1 Мая, то прошел период, когда в середине 90-х не поощрялось его отмечать.

Мы видим и по прошлому году, и по этому - все люди, даже те, которые не были в колоннах демонстрантов, но стали свидетелями происходящего, выражали только позитивные эмоции".

Николай Левичев уверен, что проводить праздничный митинг следует только в форме - "мобилизующей гражданские инициативы". Сейчас, по его мнению, как раз "нащупываются такие форматы, такая тональность проведения этого праздника, которая позволила бы повысить его общественную значимость". В заключение Николай Левичев сообщил, что на будущий год представители "Справедливой России" планируют внести свои предложения по сценарию проведения мероприятий 1 Мая.


http://www.spravedlivo.ru/news/6109.smx

Док. 443192
Опублик.: 06.05.08
Число обращений: 306

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``