В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2,5 миллиарда рублей получит Татарстан по проекту `Здоровье` в 2007 году Назад
2,5 миллиарда рублей получит Татарстан по проекту `Здоровье` в 2007 году
О результатах реализации в Республике Татарстан приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2006 году и планах на 2007 год сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ министр здравоохранения Татарстана Камиль Зыятдинов.

"За 2006 год выполнение мероприятий в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье" в Республике Татарстан составило 100 процентов", - подчеркнул министр. За 2006 год по проекту "Здоровье" Татарстан получил из федерального бюджета субвенций, медицинских услуг, оборудования, аппаратуры, санитарных машин, лекарственных и иммунобиологических препаратов, тест-систем, расходных материалов на 1722,74 млн. рублей, или 100 процентов от уточненного плана.

На 2007 год по проекту "Здоровье" прогнозное федеральное финансирование республики составляет 2426,54 млн. рублей, что на 41 процент больше суммы 2006 года. В 2007 году планируется следующее расширение проекта "Здоровье": увеличение стоимости родового сертификата до 10 тысяч рублей; оснащение диагностическим оборудованием женских консультаций; лечение больных гепатитами В и С; внедрение критериев оценки работы специалистов первичного звена здравоохранения.

В первой половине 2007 года, по словам министра здравоохранения, планируется открытие в республике ряда новых медицинских центров - онкоцентра, офтальмологического центра, центра высоких технологий по травматологии и ортопедии. "Сегодня 85 процентов населения умирает в основном от трех категорий заболеваний - сердечно-сосудистых заболеваний, несчастных случаев и онкологии. Мы должны полностью обеспечить потребности хотя бы нашей республики в оказании высокотехнологичной медицинской помощи по этим направлениям", - подчеркнул К.Зыятдинов. Что касается получения республикой квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, по словам министра, ожидается получение федерального заказа на сосудистую хирургию, в том числе нейрохирургию, травматологию и ортопедию.

В 2007 году планируется участие республики в пилотном проекте по повышению качества услуг в здравоохранении, что предполагает: введение одноканального финансирования через обязательное медицинское страхование; организацию работы в соответствии с табелем оснащения и стандартами медицинских технологий; введение отраслевой системы оплаты труда с заменой единой тарифной сетки на должностные оклады. "Мы должны разработать нормативный продукт, увязывающий зарплату медиков с качеством оказываемой помощи", - пояснил К.Зыятдинов.

Кроме того, Республика Татарстан выиграла федеральные конкурсы на реализацию направлений, отвечающих цели проекта "Здоровье": организация программного обучения специалистов МЧС, ГИБДД и водителей по оказанию первой медицинской помощи при ДТП; внедрение автоматизированной системы приема и передачи информации о ДТП между заинтересованными ведомствами.

В 2006 году завершилась реализация Республиканской целевой программы "Общеврачебная (семейная) практика". В настоящее время служба врача общей практики внедрена во всех районах республики. На базе 25 городских поликлиник, 34 центральных районных больниц, 4 районных, 27 участковых больниц, 62 врачебных амбулаторий созданы 152 отделения, офиса общеврачебной практики, в которых работают 727 врачей общей практики. Всего за время реализации программы обучено 1309 врачей общей практики, в том числе в 2006 году - 258 врачей. В медицинских колледжах и училищах Республики Татарстан подготовлено 1557 медицинских сестер общей практики. В Московском районе Казани был открыт офис врача общей практики, совмещенный с современным диагностическим центром.

Благодаря увеличению числа врачей общей практики доля вызовов "скорой помощи" к хроническим больным, состоящим под диспансерным наблюдением, уменьшилась с 12,2 процента (2005 год) до 9,7 процента. Доля неотложной госпитализации больных с хроническими заболеваниями уменьшилась с 10,9 процента (2005 год) до 8,8 процента.

В утвержденной Республиканской целевой программе "Модернизация амбулаторно-поликлинической службы в Республике Татарстан на 2007-2009 годы" будет продолжено дальнейшее развитие общеврачебной практики. С этой целью запланированы мероприятия по укреплению материально-технической базы врачебных амбулаторий, участковых больниц, городских поликлиник, поликлиник ЦРБ; обеспечение кадрами, оснащение лечебно-диагностическим оборудованием, санитарным автотранспортом. "Особое внимание в данной программе уделяется оптимизации работы и улучшению качества оказываемой медицинской помощи в фельдшерско-акушерских пунктах", - подчеркнул Камиль Зыятдинов.

13 Февраля 2007 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2007/02/13/43262/

Док. 443151
Перв. публик.: 13.02.07
Последн. ред.: 06.05.08
Число обращений: 190


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``