В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15,4 млрд рублей выделено на централизованную закупку лекарств для тяжелых хронических больных Назад
15,4 млрд рублей выделено на централизованную закупку лекарств для тяжелых хронических больных
Сегодня в России 57 тысяч человек страдают тяжелыми хроническими заболеваниями. На первую половину 2008 года на централизованную закупку лекарств для них выделено почти 15,4 миллиарда рублей. Всего в будущем году по этой статье расходов предусмотрены 33 миллиарда рублей. Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения социального развития России, заявил руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Юрий Беленков на пресс-конференции по вопросу обеспечения лекарственными препаратами граждан в рамках набора социальных услуг, а также дорогостоящими лекарственными средствами в 2008 году 20 ноября.

В конференции также участвовали заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Николай Юргель, начальник управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев.

Юрий Беленков отметил, что лекарственная терапия будет осуществляться на основе стандартов, разработанных с учетом международного и отечественного опыта.

Он не исключает, что в ходе проведения аукциона удастся сэкономить, так как победителями станут те поставщики, которые предложат наименьшую цену, а освободившиеся средства будут также направлены на дополнительную закупку лекарств для тяжелобольных, что позволит увеличить объемы закупок. "За основу берется цена производителя лекарства, объявленная при регистрации в Росздравнадзоре; шаг аукциона - 0,5% от цены лота в меньшую сторону", - сказал Беленков.

Глава Росздрава сообщил, что на участие в аукционе по 59 лотам поданы 73 заявки от 17 участников, среди которых только один российский производитель. Формирование лотов производилось на основе названия лекарственных средств, их количества и доз. Параметры лотов определялись заявками регионов и позволили максимально возможному количеству участников принять участие в конкурентной процедуре без каких-либо предварительных или ограничивающих условий, за исключением наличия соответствующих лицензий.

Особое внимание уделено контролю за соблюдением законности и открытости при организации и проведении итогов аукциона. Специальная конкурсная комиссия 22 ноября рассмотрит заявки участников аукциона. В состав комиссии включены уполномоченные представители всех Федеральных округов, МВД, ФСБ, Минздравсоцразвития, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Роспрома, Торгово-промышленной палаты, Росздрава.

Непосредственно аукцион будет проведен 26-27 ноября, на него приглашены представители общественности и СМИ.

Поставщики - победители аукциона Росздрава будут обязаны до 25 декабря поставить на уполномоченные региональные склады первые партии лекарственных средств. В свою очередь, региональные власти несут ответственность за бесперебойное обеспечение этими лекарственными средствами конкретных пациентов.

Минздравсоцразвития и Росздравнадзор при взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой осуществляют постоянный мониторинг и контроль за организацией аукционных процедур в регионах. По словам главы Росздравнадзора Николая Юргеля, 86 субъектов РФ официально опубликовали объявления об аукционах на поставку лекарственных средств на первую половину 2008 года. Большинство регионов проявляют ответственный и профессиональный подход к организации аукционных процедур и придерживаются установленного порядка формирования лотов в соответствии с приказом No 665 Минздравсоцразвития на основе фармацевтических групп. Стартовая начальная цена заказчиками будет определена на основе июльских минимальных цен на лекарственные средства, зарегистрированные в Росздравнадзоре и вошедшие в список лекарственных средств по дополнительному лекарственному обеспечению.

Федеральная антимонопольная служба ведет постоянный контроль за организацией аукционов в субъектах РФ. Выявленные нарушения оперативно устраняются и принимаются все меры по минимизации возможных ошибок и профилактике злоупотреблений.

Владимир Стародубов выразил уверенность, что Минздравсоцразвития, Росздрав, Росздравнадзор, ФАС, региональные власти и фармацевтические организации, скоординировав свои усилия, обеспечат льготников необходимыми лекарственными средствами, а в случае потенциальных сбоев по отдельным регионам оперативно примут меры по устранению возможных негативных последствий.

www.regnum.ru/news/919113.html
21.11.2007

Док. 443054
Перв. публик.: 21.11.07
Последн. ред.: 06.05.08
Число обращений: 283

  • Юргель Николай Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``