В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Что сказал Владимир Путин на прощанье Назад
Что сказал Владимир Путин на прощанье
Вчера Владимир Путин провёл последнее в качестве действующего Президента России совещание с членами Правительства. На нём он выступил с прощальной речью, которую начал со следующих слов благодарности:

"Добрый день, уважаемые коллеги!
Сегодня день наших традиционных встреч - по понедельникам, - но сегодня совещания не будет. Сегодня для меня в таком качестве и в таком формате это завершающее мероприятие, и поэтому я пригласил вас не для того, чтобы обсуждать производственные вопросы, а для того, чтобы поблагодарить за совместную работу в течение всех восьми лет.

Мои слова благодарности обращены не только к тем, кто находится в этом зале, но и к тем нашим коллегам в Администрации, в Правительстве Российской Федерации, которых здесь сегодня нет, но которые работали в разные периоды за эти восемь лет вместе с нами и внесли свой вклад в возрождение российской экономики, социальной сферы, в укрепление обороноспособности нашего государства".

Примечательно, что действующий Президент России никого не забыл и поблагодарил всех, кто работал с ним все годы его президентства. Но на словах благодарности Владимир Путин отнюдь не закончил свою речь и перешёл к делам, объяснив, почему по его инициативе возобновляется традиция проведения военных парадов 9 мая в День Победы с демонстрацией боевой техники:

"Мы с вами в преддверии 9 Мая - большого, грандиозного, может быть самого главного, праздника для нашего народа, в преддверии праздника Дня Победы. И вы знаете, что впервые за многие годы в параде будет участвовать боевая техника. Это не бряцание оружием: мы никому не угрожаем, не собираемся этого делать, никому ничего не навязываем - у нас всего достаточно. Это демонстрация наших возрастающих возможностей в сфере обороны. Мы в состоянии защитить своих людей, своих граждан, своё государство, наши богатства. А их у нас немало".

Эти слова Владимира Путина имеют несколько адресатов - как внешних, так и внутренних. Под внешними я имею в виду дальнее и ближнее зарубежье, прежде всего североатлантический блок НАТО, который не оставляет попыток вовлечь в свои ряды Украину и Грузию, уверяя нас, что это нисколько не угрожает России, - какой-то детский лепет, честное слово. Это и Соединённые Штаты Америки, желающие разместить свои противоракеты, как можно ближе к нам, тоже под надуманным предлогом вроде бы защиты от Ирана. Может России вспомнить былое и вернуться к вопросу размещения наших противоракет где-нибудь на Кубе или в Венесуэле? Посмотрим тогда, какой вой подымет Америка. Внутренний адресат - это, прежде всего, народ России, но наши граждане проживают не только на территории нашего Отечества - вот на это и намекает уходящий Президент Владимир Путин.

Не задерживаясь на вопросах обороны, Владимир Путин и перешёл к перечислению дальних и ближних задач, которые стоят перед страной:

"Но дело для нас с вами заключается не в том, чтобы почивать на этих богатствах, как на лаврах. Перед страной стоят новые, действительно масштабные, серьёзные задачи. Предстоит наращивать наши усилия по целому ряду ключевых взаимосвязанных направлений: это построение инновационной экономики и повышение эффективности государственного управления, укрепление пенсионной системы и становление новой политики социального развития; впереди - реализация целого пакета серьёзных инициатив в образовании, здравоохранении, развитии села, жилищной политики".

Ничего не забыл Владимир Путин, в том числе упомянув приоритетные национальные проекты и новую демографическую политику. Но всё-таки главным на ближайшем этапе Владимир Путин считает разработку долгосрочной стратегии развития России до 2020 года:

"Каждая из перечисленных задач прямо касается судеб миллионов наших граждан. Их сегодняшние и будущие перспективы в значительной степени будут зависеть от результатов вашей деятельности. И, главное, мы должны крайне ответственно подойти к работе над долгосрочной стратегией развития России, добиться чёткого исполнения всех намеченных нами задач. Подчеркну, всё это обязывает нас быть предельно собранными и эффективными. Власть должна действовать как абсолютно отрегулированный и единый механизм".

Партия социальной справедливости, которую я имею честь представлять, также считает самой главной задачей этого года работу над проектом Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, разработанного в МЭРТ. Роль этого документа, без сомнения, будет определяющей для решения всех стоящих перед страной задач, которые Владимир Путин вкратце перечислил выше. Вероятно поэтому работа на этим документом вызывает столько споров и в Правительстве РФ и в обществе. Кстати, сегодня Правительство РФ на своём последнем заседании в нынешнем составе должно рассмотреть прогноз социально-экономического будущего России до 2020 года, подготовленный МЭРТом в дополнение к своему проекту Концепции. Интересно, примет ли Правительство этот очень важный документ или оставит в наследство новому премьер-министру Владимиру Путину.

Последний в своей речи как раз указал одно из условий успешной работы:

"Уверен также, что продолжится и станет ещё теснее рабочее взаимодействие между Администрацией Президента Российской Федерации и Аппаратом Правительства. Всегда, когда удавалось добиваться слаженной работы, мы видели положительный результат".

Это ответ тем "радетелям", которые пытаются вбить клин во взаимоотношения этих двух органов, угадать, кто из них будет главнее. Партия социальной справедливости не занимается "гаданием на кофейной гуще", а уверена, что и в Правительстве и в Администрации имеется масса талантливейших и серьёзных людей, которые не занимаются делёжкой "шкуры неубитого медведя", а работают вместе на благо России.

Этого же пожелал им второй Президент России Владимир Пути:

"И в завершение хочу всем пожелать новых успехов на благо России. Ещё раз благодарю всех за сотрудничество, за поддержку и помощь. Впереди - большая напряженная работа. Уверен, что все вы к ней готовы. Уверен, что мы добьёмся намеченных целей".

Уверенность уходящего Президента России и будущего Председателя Правительства России Владимира Путина дорогого стоит.

Завершил свою речь Владимир Путин блестяще:

"И, разумеется, хочу пожелать успехов Дмитрию Анатольевичу Медведеву".

Молодец, лучше не закончишь. Я уверен, что, пока ещё последние часы являющийся избранным Президентом России, Дмитрий Медведев самым должным образом оценил это пожелание ещё действующего Президента России Владимира Путина. Партия социальной справедливости присоединяется к этому пожеланию.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

06 мая 2008 года.
www.nasledie.ru




















Док. 443031
Опублик.: 06.05.08
Число обращений: 169

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``